Украина

Регистрация по месту жительства.

Добрый день. Вопрос по поводу оформления регистрации по месту жительства (со штампом в паспорте) без моего личного присутствия. Я нахожусь и проживаю в ДНР (Донецкая Народная Республика). Получил паспорт гражданина РФ по упрощённой программе. Может ли жена с нотариальной доверенностью выполнить эту процедуру? И как сделать доверенность? У нас здесь не функционируют нотариусы с печатями РФ. Недавно было признание ДНР Россией, признаются ли печати нотариусов ДНР в РФ? Или можно сделать нотариальную доверенность в РФ на жену, опять таки, без моего личного присутствия? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

ДНР не входит в состав России.Она признана Россией сомостоятельной республикой и потому нотариусы ДНР не могут функционировать печатями России. У них должны быть свои печати, которые в России будут признаны. Никакой нотариус не удостоверит доверенность без личного присутствия доверителя. А вот при регистрации доверенным в миграционном отделении полиции в России потребуется подлинник Вашего паспорта, а не копия.

Вопрос этот насколько мне известно не урегулирован. Обратитесь за разъяснениями опять таки к местным нотариусам.

Здравствуйте.

Нет, зарегистрироваться без Вашего личного присутствия не получится, по доверенности регистрацию так же не проводят.

Приказ МВД России от 31.12.2017 №984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

90. Основанием для начала административной процедуры является подача лично заявителем заявления о регистрации, снятии с регистрационного учета и прилагаемых документов, необходимых для предоставления государственной услуги, оформленных надлежащим образом:

Здравствуйте.

Регистрация гражданина по месту жительства (пребывания) по доверенности не производится. Нужно Ваше личное присутствие.

Основание: Приказ МВД России от 31.12.2017 №984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_295702/

Здравствуйте!

Может ли жена с нотариальной доверенностью выполнить эту процедуру?

По законодательству РФ можно подать заявление на регистрацию в электронной форме, но при непосредственной регистрации по месту жительства необходимо явиться лично. По доверенности регистрация не осуществляется.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:

паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и другими федеральными законами, или его надлежаще заверенная копия. Гражданин Российской Федерации вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственных органах, органах местного самоуправления и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее восьми рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Заявление, а также иные документы, указанные в настоящей статье, могут быть представлены в форме электронных документов, порядок оформления которых определяется Правительством Российской Федерации, и направлены в орган регистрационного учета с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

И как сделать доверенность? У нас здесь не функционируют нотариусы с печатями РФ. Недавно было признание ДНР Россией, признаются ли печати нотариусов ДНР в РФ? Или можно сделать нотариальную доверенность в РФ на жену, опять таки, без моего личного присутствия?

Доверенность без личного присутствия доверителя не составляется. Пока еще прошло мало времени для урегулирования юридических вопросов, в том числе с нотариусами в ДНР и ЛНР. Но, если Вам потребуется составить доверенность, обращайтесь к нотариусам, которые работают ДНР, за нотариальным заверением. Эта доверенность будет действовать и на территории России.

"Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам"

Статья 13. Действительность документов

Действительность документов

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

Список государств - участников Минской конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 г.:

  • Азербайджанская Республика
  • Республика Армения
  • Республика Белоруссия
  • Грузия
  • Республика Казахстан
  • Киргизская Республика
  • Республика Молдавия
  • Российская Федерация
  • Туркменистан
  • Республика Таджикистан
  • Республика Узбекистан
  • Украина

В соответствии с Минской конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 г. документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

https://dushanbe.mid.ru/spisok-stran-ucastnic-minskoj-konvencii

Добрый день!

В описанной ситуации при отправлении работниками миграционной службы функции по регистрации гражданина по месту жительства (месту пребывания) необходимо личное присутствие заявителя (основание: приказ МВД России от 32.12.2027 N984).