Выписать человека из государственного общежития

Как выписать из государственного общежития бывшего мужа? Он не проживает и не платит коммуналку уже 6 лет, его местонахождение не известно с 2016 г., комнату в общежитии мне предоставили по договору социального найма от моей работы в 2013 г. и прописаны мы с 2013 г. На данный момент это общежитие принадлежит моей работе (техникуму).
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в районный суд по месту нахождения общежития с исковым заявлением о снятии бывшего супруга с регистрационного учета.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

Социальный наем жилого помещения

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Вступившее в законную силу решение суда об удовлетворении исковых требований предъявляется в орган регистрационного учета. На его основании производится снятие гражданина с регистрационного учета.

Здравствуйте!

Да, коллега Полникова верно Вам подсказывает о Вашей возможности обратиться в суд об утрате права пользования жильём. Только важно, чтобы в предъявлении иска была выражена письменная поддержка руководства техникума, поскольку жильё принадлежит техникуму. Решение суда будет основанием сняти бывшего мужа с регистрации.

Добрый день!

Вы указываете, что бывший муж (БМ) не платит за коммунальные услуги 6 лет. Статья 90 ЖК РФ устанавливает, что если наниматель в течение 6 месяцев без уважительных причин не вносит плату за жилое помещение и коммунальные услуги, он может быть выселен в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма. Попробуйте обратиться к собственнику жилья с указанной проблемой, чтобы он подал в суд на такое выселение.

Кроме этого если Вы сейчас одна за всех платите за жилье, то на основании ст. 325 ГК РФ Вы можете взыскать с БМ, как с солиларного должника, ту часть расходов, которая приходится на него.
Иск о снятии с регистрационного учета. Сходите на прием в суд, или обратитесь к юристу вне сайта, или к специалисту нв сайте. Там все не сложно и должно пройти без проблем

Здравствуйте.

Вы можете снять с регистрации бывшего мужа через суд. Обращайтесь с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Посмотрите здесь

https://advokat-amirova.com/poleznoe/obrazcy-dokumentov/grazhdanskie-dela/isk-o-snjatii-s-registracionnogo-ucheta/

Как понимаю, общежите ведомственное.

Так что два варианта:

1.Уведмоить собственника (т.е. ваш тхникум) о том, что этот человек не прживает, на оплачивает ЖКУ и не имееет никакого отношения к техникуму. Пусть сам собственник реашет вопрос о выселении и снятии с регистрационного учета.

2.Самой подать в суд.

Требуется доказать факт его не проживания и не уплаты ЖКУ. Это несложно сделать, предоставив в суд платёжные документы.

Если развелись в период прживания в общежитии, также свидетельство о разводе