Просит вернуть уже возвращенный долг.

Здравствуйте, у моей девушки вышла такая ситуация, её подруга скинула ей деньги, попросила снять и отдай ей, они вместе у банкомата сняли и она ей их отдала, но теперь подруга опять требует эти деньги, шантажируя тем, что доказательств, что она отдала нету. Что перевела, есть в мобильном банке чек, грозится писать заявление, что делать в этой ситуации?
Ответы юристов
Добрый день!

Скорее всего Ваша девушка - не единственная жертва такой "подруги", и о ней уже имеется информация в полиции. Туда и нужно идти Вашей девушке и все рассказать, подав заявление о вымогательстве. Надо чтобы девушка встретилась с подругой, яобы для передачи денег, где полиция её и накроет. Полиция должна научить, что нужно говорить на такой встрече, чтобы взять подругу с поличным.

Здравствуйте, Рома!

Если все именно так, как говорит девушка, то посоветуйте ей разъяснить подруге, что такие требования денег являются необоснованными. Если же подруга подаст заявление, то девушка надо подать встречное заявление в полицию по факту вымогательства (ст. 163 УК РФ):

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

А вообще не советую влезать в чужой конфликт. Ещё и Вас сделают потом виноватым.

Согласен с коллегой. Но только отчасти.

Да, здесь усматриваются два состава преступления: мошенничество (ст.159 УК) и вымогательство (ст.163 УК)

Вымогательство (ст. 163 УК РФ) — требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Посоветовать можно несколько вариантов

1.Обращаться в полицию. Но тут есть свои нюансы. Вам придется полицейским доказать, что вы действительно отдали ей деньги. Просто откажут

2.Ничего не делать. Что называется - послать эту "подругу". Пусть попробует написать заявление. Если в полицию, то перевод - это дело добровольное. Ей придется объяснить - а почему она перевела? Вы также можете сказать - вы ничего не просили, она сама решила сделать подарок.

Если в суд - та же песня. Её никто не заставлял переводить. Договора займа нет. Пусть докажет, что была устная договоренность, что она вам одолжит эти деньги.

Второй вариант, на мой взгляд, боле-менее приемлемый в отличии от первого

Здравствуйте

Думаю, не будет она писать заявление, это просто угроза, Вашу подругу запугивают. Подруга может заблокировать номер и не отвечать на звонки. Подождите, думаю, все нормализуется.

Здравствуйте!

шантажируя тем, что доказательств, что она отдала нету, к что перевела есть в мобильном банке чек, грозится писать заявление, что делать в этой ситуации

Подруга Вашей девушки должна знать, что на каждом банкомате стоит камера, которая могла зафиксировать факт передачи денег. Если подруга подаст заявление, то полиция может снять видео с камеры и, тогда подруге грозит уголовная ответственность за заведомо ложный донос.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.