Водитель хочет сейчас оспорить степень вины в ДТП

Добрый день, прошло полгода с момента вынесения постановления о ДТП. Вина 50 на 50, второй водитель хочет сейчас оспорить степень вины, имеет он право?
ДТП | Ставрополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Срок обжалования прошел. Восстановить срок можно только при наличии уважительных причин пропуска срока, таких, как длительная болезнь, длительная командировка, т.е. основания, которые не зависят от воли лица.

Здравствуйте,

Право он имеет, но вряд ли ему что-то удастся восстановить, если он не находился на длительном лечении все это время. 10-дневный срок на обжалование уже истек. Основание: ст. 30.3 КоАП РФ.

Добрый день!

Если речь идёт об обжаловании постановления об административном правонарушении, то данное лицо пропустило процессуальный срок для обжалования (согласно ст. 30.3 КоАП РФ этот срок составляет 10 суток со дня вручения или получения постановления) и ему будет отказано в удовлетворении поданной жалобы.

У него конечно имеется право подать ходатайство (вместе с жалобой) о восстановлении пропущенного срока, но для этого должны быть очень убедитильные причины, и незнание закона о сроках обжалования, к таким причинам не относится.

Здравствуйте!

прошло полгода с момента вынесения постановления о ДТП.

второй водитель хочет сейчас оспорить степень вины, имеет он право?

Нет, не может, если нет уважительных причин для восстановления срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

К уважительным причинам для пропуска срока Пленум относит как «объективные обстоятельства» вроде чрезвычайных ситуаций и происшествий, так и обстоятельства, связанные с личностью заявителя: болезнь, смерть родственника и «иные ситуации, требующие личного участия заявителя».

Кроме того, есть и процессуальные причины для восстановления срока. Например, позднее получение копии решения из суда или неучастие в суде первой инстанции, которое произошло по ошибке суда. Нарушение права участников процесса на ознакомление с материалами дела и копирование этих материалов – тоже повод для восстановления срока.

https://www.vsrf.ru/press_center/mass_media/30125/#:~:text=9%20Пропуск%20срока%3A%20уважительные%20причины.,ситуации%2C%20требующие%20личного%20участия%20заявителя»