Кто виновен?

Здравствуйте! Я ехал по главной дороге хотел повернуть направо, но, так как был гололёд, машина не послушалась и проскользилась вперёд на второстепенной дороге выезжала другая машина, ее нос был немного на моей дороге и я его зацепил. Кто виновен?
ДТП | Сургут | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Скорее всего будет обоюдная вина. По сути Вы проехали прямо по главной дороге, но Если у Вас был включён правый поворотник, Вы предупредили другого водителя, что повернёте (но Вашу машину "протащило"). А он не дожидаясь совершения Вами маневра немного выехал на главную дорогу, хотя если бы этого не сделал, то столкновения не случилось бы.

А вот если правый поворотник Вы забыли включить, тогда вина будет на другом водителе, ведь он без каких-либо оснований не пропустил машину, двигавшуюся по главной дороге. Многое в этом вопросе будет зависеть от наличия доказательств.
Если ГИБДД вызывали, то должна быть схема. И вот там все ответы... важно, как оно зафиксировано. А так, с Ваших слов, как пишет коллега выше, вина обоюдная.

Здравствуйте!

По описанию случившегося ДТП виновным являетесь Вы, так как в услових гололеда Вы должны были двигаться с пониженной скоростью, увеличив запас безопасности со всех сторон Вашего автомобиля. Больший запас безопасности необходим в связи с тем, что на такой дороге Вам нужно значительно больше места, чтобы успеть остановиться.

Здравствуйте,

Без схемы ДТП сказать полноценно сложно. Исходя из описанной ситуации наиболее вероятно, что виновным признают Вас, поскольку Вы не убедились в безопасности маневра и не пропустили помеху справа.