Право собственности только на жену

Доброе утро! Земля на мужа, строим дом, можно оформить дом на меня, чтобы я только была собственником? Детей нет, а у него сын. Если вдруг чего, никто не претендовал. Спасибо за ответ.
Ответы юристов

Да, такое вполне возможно. Надо посмотреть, какие документы на дом (на строительство дома) были изначально оформлены. Лишь для того, чтобы понять - пропроще будет оформить на вас или немного подольше.

Более того - как вы говорите - если чё - то всё равно половина и дома, и участка будут ваши. Это в случае развода.

В случае наследования - половина всё равно ваша, а вторая половина будет наследоваться всеми наследниками первой очереди - супруг (-а), дети, родители - в равных долях. То есть ваша половина наследоваться не будет

Есть выход что бы только Вам- брачный контракт, где прописывается, что собственник дома только Вы.
Добрый день!

Муж может составить на Вас завещание, но его он вправе в любое время изменить, поэтому идеальный вариант для Вас - заключение брачного договора (БД).

Согласно ст. 40-42 СК РФ БД признается соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

БД заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

БД супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (ст. 34 СК РФ), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество или на имущество каждого из супругов.

БД может быть заключен в отношении как имеющегося, ТАК И В ОТНОШЕНИИ БУДУЩЕГО ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ.

В общем если муж не против, Вам с ним прямая дорога к нотариусу за заключением и удостоверением брачного договора.

Здравствуйте.

К сожалению, это невозможно.

Если хотите оформить дом на себя, то следует мужу подарить Вам земельный участок.

Но даже, если дом будет оформлен только на Вас, а построен в период брака, то он будет принадлежать как Вам, так и мужу по закону. Сын мужа вправе будет претендовать на наследство от отца.

Вы можете оформить брачный договор в отношении дома. В этом случае, все будет так, как оговорено в брачном договоре.

Здравствуйте!

Земля на мужа, строим дом, можно оформить дом на меня? Что-бы Я только была собственником

Если у Вас нет брачного договора, то вне зависимости от оформления права собственности на Вас, дом, построенный в браке, будет являться совместно нажитым имуществом. Половина дома Вашего супруга подлежит разделу в порядке наследования, если не будет завещания, между наследниками 1-й очереди: между Вами и его сыном. Заключите брачный договор у нотариуса. Именно так Вы можете изменить режим совместной собственности супругов.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

У Вас так не получится.

Есть семья.

И не важно, на кого что оформлено в браке.

Сын супруга наследник первой очереди.

Здравствуйте,

Да, можно, если муж оформит на Вас дарственную на дом и земельный участок (или часть).