Договор найма жилого помещения.

Добрый день, все данные в договоре найма вносятся вручную или печатается на компьютере? Я имею ввиду паспортные данные, данные жилья, сумма и т.д.
Ответы юристов
Добрый день!

Действующее законодательство не предъявляет специальных требований, каким способом должны вноситься персональные данные, о которых Вы пишите. Можете это сделать и на компьютере либо занести вручную (в этом случае записи должны быть сделаны разборчиво). Цену указывайте цифрами с расшифровкой буквами. И лишь подпись должна быть выполнена собственноручно, лучше синей пастой. Если договор будет заключаться путем его направления сторонами договора по электронной почте (или иным электронным способом), договор может быт подписан ЭЦП (Электронной цифровой подписью).

Здравствуйте!

все данные в договоре найма вносятся вручную или печатается на компьютере?

Гражданское законодательство не устанавливает обязательность машинописного, либо ручного ввода данных в договор. Возможно полностью напечатать текст, возможно сочетание машинописного и ручного ввода. Главное, чтобы подписи сторон были занесены вручную.

ГК РФ Статья 160. Письменная форма сделки

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.

Здравствуйте. Главное что бы было разборчиво и читаемо в случае спора. Закон по этому поводу дает полную свободу.

У Вас есть выбор.

Даже электронное заполнение без присутствия сторон не влечет недействительность договора.

Включая договор найма.