Брачный договор при разделе имущества

При разделе имущества имеет ли силу брачный контракт, который был заключён в другом браке с этим же лицом?
Ответы юристов

Здравствуйте!

имее ли силу брачный контракт который был заключён в другом браке с этим же лицом.

Нет, не имеет. Так как после расторжения брака его действие прекращается.

СК РФ Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Здравствуйте.

Предыдущий брак расторгнут, значит брачный контракт прекращает свое действие.

Но, если брачным контрактом предусмотрены обязательства на период после расторжения брака, эти обязательства должны быть выполнены.

ст. 43 СК РФ

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Брачный контракт, заключённый во время предыдущего брака, никакого отношения к новому браку не имеет. Вновь заключённый брак, даже между бывшими супругами, является новым браком, а не продолжением старого.

Здравствуйте,

Нет, не имеет. Основание: ч. 3 ст. 43 СК РФ:

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Добрый вечер!

Статья 43 СК РФ прямо указывает, что обязательства, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака, продолжают действовать. В принципе для этого в том числе брачный договор и заключается. Поэтому если брак распался обязательства, которые стороны предусмотрели на период после расторжения брака, действуют. Надо с ними знакомиться.