Профобучение подопечного в другом регионе.

Подопечный ребенок (16 лет) желает учиться в другом регионе. Слышала, что при обучении детей, оставшихся без попечения родителей, в проф. учебных заведениях опеку над ними осуществляет учебное заведение - так ли это? И если так, то как это оформляется юридически?
Образование | Хабаровск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Юридически это оформляется договором об обучении несовершеннолетнего.

По условиям такого договора обучаемому должны предоставить проживание в общежитии, а также назначить куратора от учебного заведения.

Здравствуйте!

как это оформляется юридически?

Да, действительно, в этом случае ребенок будет находится под опекой учебного заведения. Перечень документов, необходимых для оформления опеки учебного заведения, можно выяснить, изучив Устав образовательного учреждения, Правила приема на обучение, иные локальные акты, либо напрямую обратившись к руководителю учебного заведения.

Добрый день!

Да, это так. Согласно письму Мин просвещения России от 10.10.2019 N08-ПГ-МП-19852 "Об осуществлении образовательной организацией обследований условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей" в соответствии с постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 N423 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан"обследование условий жизни указанных лиц проводится органом опеки и попечительства. Если же у данных органов отсутствуют или недостаточно организационных, кадровых, технических и иных возможностей, то отдельные их полномочия могут осуществляться в том числе образовательной организацией, которой в установленном порядке должно быть передано полномочие органа опеки и попечительства по выявлению несовершеннолетних граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки и попечительства, включая обследование условий жизни таких несовершеннолетних граждан и их семей.