Как обжаловать иск о моральном ущербе?

Здравствуйте! Такая ситуация. Я признан виновным по ст. 111 ч. 4 ук РФ. По уголовному делу потерпевшей проходила только сестра погибшего. Через какое то время на меня подали иск на выплату затрат на погребение и моральный ущерб. Причем моральный вред выплачивать мне присудили не только сестре, а так же матери, отцу и дочке погибшего. А так же присудили ежемесячную выплату около 4 тысяч рублей по потере кормильца. Таким образом насчитали мне иск около 1,7 млн р, плюс алименты по потере кормильца дочке погибшего. Подавал на апелляцию, оставили без изменения. Как мне этот иск обжаловать? Прошло около трех лет.
Ответы юристов
Тут не иск нужно обжаловать...а менять порядок исполнения решения. Но...это к адвокату. Нужен детальный анализ всей ситуации. Вопрос однозначно не он-лайн

Здравствуйте, Роман!
Уже никак. Советую обращаться в суд, вынесший решение, за рассрочкой оплаты долга, иначе рискуете совсем остаться без имущества, если приставы все арестуют.

Обжаловать уже никак - прошло много времени.

А вот обратиться в суд с требованием о рассрочке платежа - это вполне возможно.

Добрый день, уже все сроки прошли обжаловать не получится, обращайтесь в суд за рассрочкой платежа.

Здравствуйте!

Как мне этот иск обжаловать?

Те материальные требования, которые Вам выдвинули и удовлетворили, вполне соответствуют сложившейся ситуации. Вы пропустили срок для кассационного обжалования.

ГПК РФ Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 17 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"

15. Исходя из части 6 статьи 112 ГПК РФ пропущенный срок подачи кассационных жалобы, представления может быть восстановлен по заявлению как физического, так и юридического лица и только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационных жалобы, представления в установленный срок, и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу, а для лица, не привлеченного к участию в деле, данный срок исчисляется с даты, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав и законных интересов обжалуемым судебным постановлением.

К уважительным причинам могут быть отнесены обстоятельства, объективно препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий (например, чрезвычайные ситуации и происшествия: наводнение, пожары, землетрясение, эпидемия и т.п.).

В отношении физических лиц уважительными причинами могут быть признаны как обстоятельства, относящиеся к личности заявителя (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), семейные обстоятельства (смерть или тяжелое заболевание членов семьи и близких родственников, иные ситуации, требующие личного участия заявителя), так и иные обстоятельства, если они исключали либо существенно затрудняли подачу кассационной жалобы в установленные законом сроки.

Нахождение представителя организации в командировке или отпуске, смена руководителя организации либо его нахождение в командировке или отпуске, отсутствие в штате организации юриста, ссылка на отсутствие денежных средств для оплаты помощи представителя или уплаты государственной пошлины, несвоевременное оформление доверенности вышестоящей организацией и тому подобные обстоятельства не могут рассматриваться в качестве уважительных причин пропуска юридическим лицом срока кассационного обжалования.

Если у Вас отсутствуют уважительные причины для восстановления пропущенного срока, то Вы уже не сможете обжаловать вынесенное судебное решение.

Если прошло столько времени, то обжалование затруднительно.

Поскольку есть сроки.

А вот иск о моральном ущербе сроком не нормируется.

Т. е. придётся смирится.

Добрый день!

Любой судебный акт в случае если пропущены сроки для обжалования можно оспорить только если суд восстанавит срок для подачи жалобы; для этого необходимо подать ходатайство, и самое главное привести в нем уважительные причины пропуска срока. Вот с этим как правило проблемы и возникают. Если уважительных причин нет, срок не восстановят, и тогда останется исполнять судебный акт.