Решение районного суда

Решением районного суда Носову С.Н. было отказано в удовлетворении иска к ООО «Окна» о восстановлении на работе. Тем же решением суда с Носова С.Н. в федеральный бюджет взыскана государственная пошлина в размере 100 руб. Кроме того в пользу ООО «Окна» взысканы расходы по проведению почерковедческой экспертизы в размере 8000 руб и расходы на оплату услуг представителя в размере 50000 руб. Прав ли суд?
Ответы юристов

Здравсвтуйте,

Без изучения всех материалов дела ответить на этот вопрос нельзя.

Если решение суда Вас не устраивает, то его можно обжаловать через вышестоящий суд.

Там можно доказывать основания, по которым суд мог допустить нарушения норм материального или процессуального права.

Здравствуйте!

Мало информации, чтобы понять: прав ли суд. Если дело касается взыскания судебных расходов, то, так как истцу было отказано в удолетворении иска, судебные расходы должен оплачивать он, как проигравшая сторона. Если вопрос только в этом.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

О правомерности вынесенного судебного решения невозможно рассуждать без материалов дела. Проигравшая сторона вправе обжаловать решение суда, если считает, что суд не прав.

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

Добрый ждень! Возможно и прав, без анализа решения суда и документов сказать сложно. На решение суда вы можете подать апелляционную жалобу, в течении месяца. Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru или Ватсап т. 89216112768, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте!

Обратитесь на месте к юристу с просьбой помочь Вам в решении проблемы. Здесь Вам помочь будет невозможно из-за недостаточности информации.

Здравствуйте.

К сожалению, решение суда уже вынесено. Вы можете обжаловать решение, если не согласны с ним. Рассуждения прав ли суд ни к чему не приведут.

Ну если вопрос о взыскании- то с проигравшей стороны... это факт.

Суд неправ!

В ст. 393 ТК РФ указано, что работники освобождаются от оплаты госпошлин и иных судебных расходов при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений. Эту норму можно прочитать буквально – ​работники освобождаются от судебных расходов только на стадии обращения в суд и только если они сами предъявили иск. Следовательно, если решение по трудовому спору было вынесено не в пользу работника, то он должен компенсировать судебные расходы работодателя. Но это неправильное прочтение, во всяком случае суды более широко трактуют указанную норму и отказываются взыскивать с работников расходы, даже если они проиграли дело.

Причем бывает так, что нижестоящие суды все же идут на уступки работодателям, и такие дела частенько доходят до Верховного Суда РФ, который дает работодатялем «от ворот поворот».
Не только ТК РФ, но и Налоговый кодекс РФ (НК РФ) устанавливает льготы для работников по искам:

о взыскании зарплаты и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений,

а также о взыскании пособий.

Госпошлину работники по таким искам не уплачивают (подп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ, п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»). Освобождение от уплаты госпошлины применяется также и при подаче работниками апелляционных и кассационных жалоб на судебные решения по трудовым спорам (см. определение Конституционного Суда РФ от 21.12.2011 № 1636-О-О).

Причем освобождение от уплаты госпошлины действует независимо от результатов рассмотрения иска судом. Расходы по уплате госпошлины не взыскиваются с работника даже в случае отказа в удовлетворении иска частично или в полном объеме (постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 № 15 «О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей – ​физических лиц и у работодателей – ​субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям»).

Также Верховный Суд РФ разъяснил: неправомерно возложение на работника обязанности уплатить госпошлину, если решение вынесено в пользу ответчика как в первой инстанции, так и при пересмотре дела (определение Верховного Суда РФ от 06.10.2014 № 18-КГ14-123).

По поводу оплаты экспертизы - необходимо смотреть, кто требовал проведение этой экспертизы.

В вашем случае два варианта:

1.Из федерального бюджета, если суд сам на свое усмотрение назначил проведение экспертизы

2.Тот, кто проиграл суд (то есть истец) - если экспертиза назначена по ходатайству одной из сторон

Добрый вечер!

Расходы на представителя явно завышены, в связи с чем уже имеются основания для обжалования судебного акта. Что касается остальных требований, необходимо анализировать мотивировки суда, изложенные в решении, чтобы точно понимать, прав ли суд.