Должник подал в суд иск о повороте решения.

Доброго времени суток. В марте 2018 г. был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности жкх, деньги списаны со счета в банке с должника в 2019 году, в 2022 году приказ отменен, должник подал в суд иск о повороте решения, заседание назначено, мы тоже подали иск в суд, иск в суд поступил, передан судье, номер дела есть, но заседание еше не назначено, что нам делать?
Ответы юристов
Добрый день!

В такой ситуации двигаться нужно одновременно по двум направлениям. Первое, после отмены судебного приказа Вы сделали верно - снова обратились в суд с иском о взыскании задолженности в порядке искового производства. Если Ваши исковые требования в полном объёме подтверждены документально (наличие договора, выставляемых и не оплаченных платёжных документов) и не пропущен срок исковой давности (по ст. 196 ГК РФ - 3 года), то Ваш иск носит бесспорный характер, и суд его удовлетворит. Таким образом, второе действие - необходимо подать возражения на заявление ответчика о повороте исполнения судебного акта, приложив к ним копию поданного иска (с указанием номера дела, если иск уже принят судом к рассмотрению), а также подать суду ходатайство о приостановлении рассмотрения дела о повороте исполнения, до момента рассмотрения (вступления в законную силу решения по Вашему иску о взыскании задолженности).

Дальнейший исход будет зависеть от позиции суда, рассматривающего дело по иску ответчика о повороте исполнения. Но даже если такое случится и суд обяжет вернуть деньги, это не умаляет Ваших прав взыскать долг в порядке искового производства и все равно его получить.

Здравствуйте!

что нам делать?

Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд.

ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Если дата назначения судебного заседания затягивается, Вы вправе направить жалобу в судебный департамент, указав те факты, которые Вы отразили в вопросе в хронологическом порядке. Если Вы проживаете в Салавате, то можете направить жалобу в УПРАВЛЕНИЕ СУДЕБНОГО ДЕПАРТАМЕНТА В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН.

450002, г. Уфа, ул. Александра Матросова, д. 1
Тел.: (347) 251-50-95
usd.bkr@sudrf.ru

Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://ej.sudrf.ru/letters?fromOa=03UD0000

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Также направьте жалобу председателю соответствующего суда со всеми документами, которые были приложены к исковому заявлению.

Для начала уведомить суд, который будет рассматривать поворот, о том, что подан иск. Ну и выиграть этот суд... иначе поворот однозначно будет. В момент, когда судья получит информацию о рассматриваемом иске, он приостановит или перенесет рассмотрение.

Здравствуйте!

В двух словах так.

Должник должен был подать заявление о повороте в тот же мировой.

Если вы подали иск в районный суд о взыскании уже после отмены СП, то заявление о повороте не удовлетворят - откажут.

НО!

Должник может подать встречный иск в вашем исковом производстве.

По вопросу - почему так долго - это узнавайте непосредственно в суде - у помощника судьи. В конце концов, можете подать жалобу в порядке ст.6.1. ГПК председателю суда об ускореении производства по вашему делу.

Вынесение судом определения об отмене судебного приказа не влечёт автоматическое возвращение списанных денег. Если пристав уже перечислил деньги взыскателю, необходим поворот исполнения судебного акта. Такая юридическая процедура возможна после отмены приказа и до подачи искового заявления кредитором, в противном случае судебное заседание будет проводиться в порядке обычного производства.

Образец заявления о повороте исполнения судебного приказа (если деньги уже взыскали) docx— 13,3 КБ

Заявление о повороте решения суда

Должник, имея на руках определение об отмене судебного приказа, должен подать в суд на имя того же судьи заявление о повороте судебного приказа. В нем можно попросить выдать исполнительный лист. Заявителю необходимо будет приобщить ряд документов:

  • Определение суда об отмене судебного приказа с печатью суда и отметкой о вступлении в силу;
  • Документ, подтверждающий факт взыскания и размер списанной суммы. Это может быть выписка по счету из банка, но брать ее стоит не в онлайн-приложении, а у самого банковского сотрудника, который заверит документ живой печатью.

    Если списания проводились с заработной платы, то на работе можно взять справку об удержании денег. При наложении ареста на имущество подтверждающим документом будет служить постановление пристава-исполнителя.

  • Постановление судебного пристава об окончании исполнительного производства;
  • Банковские реквизиты своего счета, куда перечислять взысканную сумму.

Важно: необходимо отправить кредитору копию заявления с приложением. Документы направляются заказной корреспонденцией, квитанция об отправке нужна для суда. Подача заявления о повороте решения суда при отмене судебного приказа госпошлиной не облагается. Вопрос будет рассматриваться в порядке ст. 444 ГПК РФ.

Когда отказывают в повороте исполнения

Анализируя судебную практику можно сделать вывод, что заявления о повороте исполнения судебного приказа мирового судьи удовлетворяются в большинстве случаев. Отказы связаны преимущественно с неправильным обращением граждан в суд, к примеру:

  • Нет копии определения об отмене приказа;
  • Отсутствуют подтверждающие факт списания денег/наложения ареста документы;
  • Приобщены неподходящие справки и выписки (например, не заверенная выписка из онлайн-банка);
  • Взыскатель все-таки подал исковое заявление.

Здравствуйте.

Вы можете подать возражения на иск о повороте решения., если не согласны.

Поскольку Вы тоже подали иск, то Вы должны направить копию иска и документов ответчику. Если Вы этого не сделали, суд откажет в рассмотрении, пока Вы не исправите ситуацию.