Доплата за обязанности другого сотрудника

Добрый день. 1,5 месяца моя напарница по работе находится на больничном и я работаю за нее. То есть я работаю одна и в две смены, в то время, как мы должны выполнять эту работу вдвоем. Мне доплачивают за ее отсутствие оклад, который составляет 4 тысячи. Должны ли мне выплачивать полную ставку в сумме МРОТ?
Ответы юристов

Здравствуйте,

К сожалению, нарушений тут нет.

Ситуация решается на усмотрение сторон. То есть всё зависит от договоренности между Вами и работодателем. Если Вы согласились работать на 2 смены за доплату оклада напарницы, то его и получите. Доплачивать больше работодатель Вам не обязан, если Вы сами согласились на такие условия.

Советую заявить работодателю о несогласии с размером доплаты в письменной форме. Он должен будет или доплатить Вам, или же Вы вправе отказаться от работы во вторую смену.

Если работодатель не пойдет с Вами на переговоры, то советую письменно уведомить его об отказе в выполнении работы за напарницу, находящуюся на больничном.

Также Вы вправе жаловаться в трудовую инспекцию, если Вам предоставляют отдых менее 48 часов подряд.

Доброго времени суток. Размер доплаты за совмещение обговаривается сторонами. Размер доплаты зависит от объема выполняемых обязанностей и ставки. Правило утверждено ч. 2 ст. 151 Трудового кодекса. Руководство определяет, насколько серьезную работу поручить специалисту, и как ее оплачивать. Считается, насколько загружен человек по основной и дополнительной должности. 3 вида доплат за совмещение: -фиксированная сумма; -проценты от оклада отсутствующего специалиста; -прибавка к зарплате.

ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Так что вам необходимо обратиться к руководству с требованием увеличения доплаты или с отказом от выполнения доп.обязанностей

Если в трудовом договоре или должностной инструкции работника не предусмотрено выполнение обязанностей временно отсутствующих работников отдела, то поручать ему выполнение такой работы работодатель вправе только с его письменного согласия и за дополнительную плату. Однако если в трудовом договоре ли должностной инструкции работника предусмотрено выполнение обязанностей временно отсутствующих работников, то осуществлять работнику доплату за такую работу работодатель не обязан.

Если сотрудник исполняет обязанности временно отсутствующего сотрудника без освобождения от своей основной работы, сумму доплаты установите в трудовом договоре с учетом содержания и объемов работ. Размер этих доплат может быть любым.

Трудовой кодекс не устанавливает размер оплаты за совмещение. Он определяется соглашением между работником и работодателем и фиксируется в кадровых документах (соглашении к договору, приказе).

Размер оплаты может быть установлен как в виде фиксированной суммы, так и в процентах от оклада. Причем проценты могут быть как к ставке по совмещаемой должности, так и к ставке по основной работе.

По общему правилу сумма доплаты за совмещение не должна превышать полную ставку по совмещаемой должности (такое правило было установлено еще в СССР, и эти нормативы действуют в настоящее время на условиях ст. 423 ТК РФ).

Здравствуйте!

Должны ли мне выплачивать полную ставку в сумме МРОТ?

Нет, не должны. Размер доплаты должен быть определен письменным соглашением между Вами и работодателем, либо предусмотрен Вашим трудовым договором.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Добрый день!

Решение данного вопроса отдаётся на откуп сторон, но похоже работодатель очень заинтересован в сохранении такой схемы (чтобы пока не вышел основной работник его обязанности за невысокую плату выполняля Вы), и заключать срочный трудовой договор с другим человеком не собирается. Вы вправе предложить свои условия оплаты труда, а если он не согласится, отказаться от дополнительной работы.