Правильно ли посчитал суд сроки решения?

Состоялся развод 23.05.2022, вынесено заочное решение суда, также 23.05.2022 ответчик получил копию решения суда. Через сколько я могу забрать выписку из решения суда с отметкой о вступления его в законную силу? Суд утверждает, что только через 37 рабочих дней, выходные они не считает, правомерно ли это?
Ответы юристов

Да, всё верно.

Общий срок вступления в силу решения суда - 30 дней.

Но у вас вынесено заочное решение.

Для ответчика дается 7 дней для отмены заочного решения со дня получения этого решения.

Вот и считайте - 30+7=37 дней, как решение вступит в силу, если Ответчик не обжалует или не отменит его

Здравствуйте!

ГПК РФ Статья 244. Законная сила заочного решения суда

1. Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении предусмотренного частью второй статьи 237 настоящего Кодекса срока на его обжалование, если оно не было обжаловано.

В случае подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения суда в порядке, установленном частью первой статьи 237 настоящего Кодекса, и отказа в удовлетворении этого заявления заочное решение, если оно не было обжаловано в апелляционном порядке, вступает в законную силу по истечении срока на его апелляционное обжалование, а в случае обжалования в апелляционном порядке заочное решение суда вступает в законную силу после рассмотрения жалобы судом апелляционной инстанции, если оно не было отменено.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

То есть в течение 7 дней ответчик может отменить заочное решение суда плюс еще дается 30 дней на апелляцию: 30 + 7 = 37 дней.

То есть, Вам правильно сказали, что решение суда, вступившее в законную силу, Вы сможете забрать через 37 дней.

Здравствуйте,

Да, Вам верно разъяснили сроки.

Срок обжалования заочного решения составляет 7 дней со дня его получчения. Кроме того, после вступления в силу заочного решения Вам придется ждать ещё 30 дней на возможную подачу апелляции на заочное решение.

Здравствуйте!

Да, это правомерно. Поскольку решение принималось судом заочно, срок вступления в законную силу составит 37 дней.

Добрый день!

Нет, суд неверно считает сроки, выкинуть из исчисления срока нерабочие (праздничные) дни можно только из сроков, исчисляемых в днях.

Согласно ст. 107 ГПК РФ течение процессуальнооо срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало. В сроки, ИСЧИСЛЯЕМЫЕ ДНЯМИ, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено ГПК РФ.

В ст. 237 ГПК РФ, посвящённой обжалованию заочного решения, имеется два срока, один из которых исчисляется в днях, а второй - в месяцах. По ч. 1 данной статьи ответчику даётся 7 дней со дня вручения ему решения. Как Вы пишите Ответчику решение вручили 23.05, значит с 24.05 пошли 7 дней для подачи заявления на отмену решения. И в эти 7 дней согласно ст. 107 ГПК РФ не включаются нерабочие дни.

По ч. 2 ст. 237 ГПК РФ Ответчику даётся 1 месяц (а не 30 дней) для подачи апелляционной жалобы, и по правилам ст. 107 в данном случае в срок входят и нерабочие дни.

Согласно ст. 108 ГПК РФ срок, исчисляемых в месяцах истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Если последний срок приходится на нерабочий день днем окончания срока будет следующий за ним рабочий день.

С учётом изложенного, непонятно откуда суд взял 37 рабочих дней, если в календарном месяце как правило 22-23 рабочих дня плюс 7 рабочих дней набегает по ч. 1 ст. 237 ГПК РФ. Таким образом получается примерно 30 рабочих дней.
37 дней. Со дня следующего за принятием решения.

Здравствуйте.

Нет, не правильно.

Рабочих дней получится меньше 37,

В соответствии с частями 1 и 3 ст. 108 ГПК РФ процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Иными словами в этот срок включаются так же и выходные дни, т.е. исчислиние идет в календарных днях.

Если у суда отсутствуют сведения о вручении копии заочного решения ответчику, то такое решение суда вступает в законную силу по истечении совокупности следующих сроков:

-трехдневного срока для направления копии решения ответчику;

-семидневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения;

-месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке.

Срок, исчисляемый в днях, и срок, исчисляемый в месяцах, нужно считать по разным правилам: по первому сроку, который исчисляется в днях, исчисляются только рабочие дни, по второму, который исчисляется в месяцах, — все дни (при этом если последний день приходится на нерабочий день, значит последний день срока переносится на следующий за ним рабочий день).

После принятия судом заочного решения его копия не позднее чем в течение 3 дней направляется судом ответчику. Дата, указанная на уведомлении о вручении, является точкой отсчета: письменное заявление об отмене подается в течение 7 рабочих дней со дня вручения копии заочного решения.