Как закрыть ИП?

Добрый день. Открывала ИП на своё имя за вознаграждение. Человек перестал выходить на связь, налог не оплачен. Подскажите, как самостоятельно закрыть ИП, если даже нет никаких сведений и документов по нему?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обратитесь с заявлением в администрацию поселения и в налоговый орган о прекращении индивидуального предпринимательства (ИП).

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в Налоговую инспекцию с заявлением о закрытии ИП. Потребуется уплатить госпошлину.

  1. Заявление.
  2. Квитанцию об оплате госпошлины. Если заявление подается через МФЦ — не нужна.
  3. Справку из ПФР, но она не обязательна.

Подать документы на закрытие ИП нужно в ту налоговую, где вы регистрировались. Заявление по форме № Р26001 заполняется либо на компьютере, либо вручную печатными буквами черной ручкой.

При этом следует уплатить все налоги и сдать отчетность, закрыть счет в банке.

Добрый день! Сведения об ИП можно получить на сайте ФНС России в Интернете, заказав выписку из ЕГРИП (Единого государственного реестри индивидуальных предпринимателей). Эта выписка формируется моментально и представляется бесплатно. А как закрыть ИП, по этому поводу имеется целый раздел в Федеральном законе от 08.08.2001 N129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и Индивидуальных предпринимателей" (Глава VII.I, ст. 22.3, ст. 22.4).
Начинайте с заявления в фнс...Но думаю, не так всё просто. Возможны долги.

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться за информацией и с заявлением на закрытие индивидуального предпринимательства в ФНС.Вероятнее всего будут вопросы,а также долги.

Вам следует нанять грамотного юриста.

Тот поможет оспорить часть начислений.

И поможет оформить документы на ликвидацию ИП.

Здравствуйте,

Вы всегда можете выяснить информацию о своем ИП через сайт налоговой (предоставление выписки из ЕГРИП) или справочные сервисы поиска контрагентов. ИП регистрируется на полную фамилию физического лица.

После нужно подать заявление о закрытии ИП через любое МФЦ или портал Госуслуги.