Лицензия медицинской организации.

Добрый день. Должна ли медицинская организация, оказывающая, в том числе, услуги детям, иметь в лицензии «детская хирургия» или достаточно просто «хирургия»?
Ответы юристов

Здравствуйте, Инесса!

Да, должна. Основание: Приказ Министерства здравоохранения РФ от 31 октября 2012 г. N 562н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "детская хирургия".

Добрый день!

Существует Положение о лицензировании медицинский деятельности, утверждённое постановлением Правительства РФ N852 от 01.06.2021. В Приложении к данному Положению отдельными направлениями выделена "хирургия" и "детская хирургия", то есть первое понятие "хирургия", несмотря на то, что оно имеет более широкое (собирательное) толкование не включило в себя второе понятие, в связи с чем лицензия на осуществление медицинской деятельности, связанной с детской хирургии должна иметь упоминание именно об этом направлении.

Здравствуйте!

Должна ли медицинская организация, оказывающая, в том числе, услуги детям, иметь в лицензии «детская хирургия» или достаточно просто «хирургия»?

При оказании услуг детям необходимо иметь направление в лицензии детская хирургия.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 31 октября 2012 г. N 562н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "детская хирургия"

1. Настоящий Порядок устанавливает правила оказания медицинской помощи детям по профилю "детская хирургия" (далее - дети) медицинскими организациями.

2. Медицинская помощь детям оказывается в виде:

первичной медико-санитарной помощи;

скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи;

специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.

Здравствуйте.

Должно быть указано "детская хирургия"

Основание: Приказ Министерства здравоохранения РФ от 31 октября 2012 г. N 562н