ООО не выплатили по договору

Здравствуйте! Я директор фирмы, выполнили условия по акту работы, но контрагент так и не перевёл денежные средства. Договоры все на руках есть. Как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте!

как быть?

Пишите претензионное письмо в адрес контрагента с требованием выплатить положенные денежные средства за выполненные работы. Укажите срок выплаты. Например, в течение 14 рабочих дней со дня получения претензии. Претензию направляйте по юридическому адресу контрагента заказным письмом с уведомлением о вручении с описью вложения.

Если после получения претензии и в указанный Вами срок деньги не поступят, тогда придется обращаться с исковым заявлением в суд о взыскании задолженности и процентов за каждый день просрочки, которые, скорее всего, предусмотрены Вашим договором в разделе "Ответственность сторон".

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Владислав (31.05.2022 в 08:58:10)
А вы можете меня проконсультировать? ватсап мой номер телефона 8 (931) 525-00-08

Добрый день, вам необходимо направить претензию с указанием срока для добровольного выполнения обязательств. В претензии можете указать, что односторонний отказ от сделки недопустим, что обязательства с вашей стороны выполнены. Также вы можете взыскать с них проценты за просрочку исполнения денежных обязательств ст 395 ГК РФ.

В случае неудовлетворения ваших требований в добровольном порядке вы можете обратится в суд с исковым заявлением.

Добрый день!

В описанной ситуации Вы должны приступить к ведению претензионно-исковой работы, и при этом прежде всего Вы обязаны руководствоваться положениями заключённых Вами договоров с заказчиком. Если в них указана неустойка за неисполнение обязательств заказчика, Вы обязаны брать размер неустойки оттуда. Если неустойка (пени, штраф) не указана, применению подлежит статья 395 ГК РФ, размер неустойки будет определяться ключевой ставкой Банка России.

Поскольку Вы субъект предпринимательской деятельности Вы, прежде чем обращаться в суд, будете обязаны направить Заказчику претензию с требованиями немедленно оплатить работы, а заодно и выплатить неустойку. Если Ваше требование не будет исполнено в установленный в претензии срок, необходимо подавать иск в суд.

Нужна помощь в анализе договоров и подготовке претензии, иска, обращайтесь дополнительно, готов проделать данную работу.
1. Претензия в адрес должника (претензионный порядок обязателен).

2. Иск в суд.

Здравсвтуйте,
В Вашем случае нужно подавать нелпательщику письменную претензию о неисполнении им услвоий договора.

Если вторая сторона не ответит в течение месяца или откажется исполнять обязанности по договору после получения претензии, то следует подавать на нее иск в арбитражный суд.

Если нужна помощь в составлении документов по делу, то обращайтесь дополнительно.

Добрый день! Уточните - вы подавали письменное требование или претензию? Что вообще отвечает другая сторона контракта? Договор можете прислать мне для анализа? В данном случае скорее всего придётся решать вопрос в судебном порядке.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru или Ватсап т. 89216112768, подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Нужно готовить претензию.

Поэтому стоит нанять грамотного юриста.

Без претензии вряд ли суд примет иск.