Изменение места локации работы для сотрудницы в декретном отпуске.

Добрый день! Могут ли изменить условия труда (другая локация места работы), если сотрудница находится в декретном отпуске?
Ответы юристов
Здравствуйте. Это перевод по сути. Без согласия работника нет...
Добрый день!

Согласно ст. 57 ТК РФ место работы является существенным условием трудового договора. В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение условий трудового договора, в том числе перевод, должно осуществляться только по соглашению между работодателем и работником. Такое изменение должно быть зафиксировано в дополнительном соглашении к трудовому договору. Без подписи работника оформить такое соглашение нельзя. Поэтому ответ на Ваш вопрос, нет, работодатель не имеет права без Вашего согласия менять существенное условие договора - место работы.

Здравствуйте

Здесь все будет зависеть от Вашего трудового договора. Если в трудовом договоре указано место работы, точный адрес - не могут. В этом случае потребуется Ваше письменное согласие.

Если адрес не указан, а просто указана организация - могут.

Ст. 72.1 ТК РФ

"Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора."

Здравствуйте!

Могут ли изменить условия труда (другая локация места работы), если сотрудница находится в декретном отпуске?

Необходимо смотреть текст Вашего трудового договора, а именно, содержится ли в нем указание на адрес места Вашей работы. Если есть, то никуда Вас без согласия не смогут перевести в одностороннем порядке. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Тем более, если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то за Вами должно быть сохранено место работы (должность).

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения.

"Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

1. Оплата труда

В Трудовом кодексе РФ не раскрывается содержание понятия "место работы". В теории трудового права под местом работы понимается расположенная в определенной местности (населенном пункте) конкретная организация, ее представительство, филиал, иное обособленное структурное подразделение. В случае расположения организации и ее обособленного структурного подразделения в разных местностях, исходя из части второй ст. 57 ТК РФ, место работы работника уточняется применительно к этому структурному подразделению.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.