Медкомиссии не нравится плохое зрение на одном глазу

Здравствуйте! Работаю на заводе, машинист компрессорных установок, проходим медкомиссию каждый год, один глаз 100% зрение, а второй астрофизики зрительного нерва, принимали на работу уже с таким диагнозом, сейчас требуют чтобы этим глазом тоже читала таблицу, но он практически не корректирует, а в паре вижу очень хорошо, но проверяют по отдельности и докапываются.
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья!

Требования по глазам не обоснованы и не правомерны.

При трудоустройстве Вы должны отвечать требованиям к должности, установленным в ЕКТС и ОПрофессионального стандарта "Машинист компрессорных установок", утвержденного Приказом Минтруда России № 442н от 20.07.2020:

Должен знать: принцип действия поршневых компрессоров, турбокомпрессоров, паровых машин и электродвигателей; способы предупреждения и устранения неполадок в работе компрессоров и двигателей; назначение и способы применения контрольно-измерительных приборов и автоматики управления; схемы трубопроводов компрессорной станции; рабочее давление по степеням и соответствующую температуру воздуха; допустимую температуру нагрева узлов обслуживаемых агрегатов, меры предупреждения и ликвидации перегрева; сорта и марки масел, применяемых для смазывания механизмов.

Особые условия допуска к работе:
Прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований)

Прохождение противопожарного инструктажа и проверки знаний мер пожарной безопасности

Прохождение инструктажа по охране труда, при необходимости выполнения работ, связанных с вредными и (или) опасными условиями труда - прохождение стажировки на рабочем месте

Наличие группы допуска по электробезопасности, уровень которой зависит от класса обслуживаемой установки

При необходимости использования и эксплуатации подъемных сооружений - прохождение обучения по соответствующим видам деятельности

Лица не моложе 18 лет

Все прочие противопоказания по работе могут устанавливаться на основании карточки СОУТ по Вашему рабочему месту либо носить рекомендательный характер.

Если Вы видите обоими глазами чертежи и детали, то докапываться не имеют права.

Здравствуйте!

К большому сожалению, медики правы, так как в Перечне медицинских противопоказаний к работам с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры среди противопоказаний есть болезни глаза и его придаточного аппарата, в частности, болезни зрительного нерва и зрительных путей.

Приложение N 2
к приказу Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 28 января 2021 г. N 29н

Перечень медицинских противопоказаний
к работам с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры

27. Болезни зрительного нерва и зрительных путей:

а) заболевания с выраженным нарушением зрительных функций

б) заболевания с нарушением зрительных функций любой степени при неэффективности лечения или отказе от него.

https://base.garant.ru/400258713/f7ee959fd36b5699076b35abf4f52c5c/

Здравствуйте.

Самое главное, чтобы в заключении было указано, что Вы можете работать машинистом компрессорных установок.

Если есть противопоказания, то работодатель не вправе допускать Вас к работе.