Можно ли подать на алименты, если биологический отец проживает на территории Украины?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, можно ли подать на алименты, если ребенку уже 17 лет, а биологический отец проживает на территории Украины?
Ответы юристов

Здравствуйте!

можно ли подать на алименты если ребенку уже 17лет, а биологический отец проживает на территории Украины

Можно. Вот только процесс осложняется сложившейся в настоящее время политической ситуацией. Так как придется обращаться в суд Украины, где проживает должник. Иск должен быть составлен по форме, предусмотренной законодательством Украины.

Либо Вы обращаетесь в суд РФ для взыскания алиментов с гражданина Украины в соответствии с законодательством РФ. В том случае, если суд удовлетворит Ваше требование о взыскании алиментов, то Вам потребуется предпринять меры для его исполнения. А для этого необходимо, чтобы между странами был заключен договор или соглашение о признании и исполнении судебных решений. Несмотря на то, что Украина входит в перечень иностранных государств, с которыми у Российской Федерации заключены международные договоры, предусматривающие возможность взаимного признания и исполнения судебных актов, Вы могли бы обратиться в суд, вынесший решение по взысканию алиментов, с ходатайством о признании и разрешении принудительного исполнения решения российского суда на территории Украины. Если бы не было сложившейся политической ситуации, российский суд, получив ходатайство, оформил бы пакет документов в соответствии с международным договором и направил бы его в Министерство юстиции РФ или его территориальный орган для последующего направления в компетентный орган Украины, на территории которого необходимо признание и исполнение судебного решения. Но, как Вы сами понимаете, в настоящее время это задача невыполнимая.

ГПК РФ Статья 402. Применение правил подсудности

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации.

Здравсвтуйте,

Да, можно.

Получить решение суда можно вполне и на территории РФ по месту проживания матери с ребенком. Однако в настоящее время из-за проведения специальной операции на территории Украины имеются большие сложности с исполнением судебных решений РФ на данной территории.

Здравствуйте.

Можно.

Но вопрос о взыскании алиментов на территории Украины будет затруднителен в связи с сложившейся обстановкой.

Добрый день! Уточните - биологический отец записан в свидетельстве о рождении ребёнка как отец? Какое гражданство у отца? Он является военнослужащим? Да, вы можете подать иск или заявление в суд на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов, в порядке установленном ГПК РФ.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru или Ватсап т. 89216112768, подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день!

Да, в суд подать можно, но вот стадия исполнения судебного акта будет происходить на территории Украины, а в сложившихся отношениях между Россией и Украиной это очень проблематично.