Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли подать на алименты, если биологический отец проживает на территории Украины?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, можно ли подать на алименты, если ребенку уже 17 лет, а биологический отец проживает на территории Украины?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

можно ли подать на алименты если ребенку уже 17лет, а биологический отец проживает на территории Украины

Можно. Вот только процесс осложняется сложившейся в настоящее время политической ситуацией. Так как придется обращаться в суд Украины, где проживает должник. Иск должен быть составлен по форме, предусмотренной законодательством Украины.

Либо Вы обращаетесь в суд РФ для взыскания алиментов с гражданина Украины в соответствии с законодательством РФ. В том случае, если суд удовлетворит Ваше требование о взыскании алиментов, то Вам потребуется предпринять меры для его исполнения. А для этого необходимо, чтобы между странами был заключен договор или соглашение о признании и исполнении судебных решений. Несмотря на то, что Украина входит в перечень иностранных государств, с которыми у Российской Федерации заключены международные договоры, предусматривающие возможность взаимного признания и исполнения судебных актов, Вы могли бы обратиться в суд, вынесший решение по взысканию алиментов, с ходатайством о признании и разрешении принудительного исполнения решения российского суда на территории Украины. Если бы не было сложившейся политической ситуации, российский суд, получив ходатайство, оформил бы пакет документов в соответствии с международным договором и направил бы его в Министерство юстиции РФ или его территориальный орган для последующего направления в компетентный орган Украины, на территории которого необходимо признание и исполнение судебного решения. Но, как Вы сами понимаете, в настоящее время это задача невыполнимая.

ГПК РФ Статья 402. Применение правил подсудности

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации.

()

Здравсвтуйте,

Да, можно.

Получить решение суда можно вполне и на территории РФ по месту проживания матери с ребенком. Однако в настоящее время из-за проведения специальной операции на территории Украины имеются большие сложности с исполнением судебных решений РФ на данной территории.

()

Здравствуйте.

Можно.

Но вопрос о взыскании алиментов на территории Украины будет затруднителен в связи с сложившейся обстановкой.

()

Добрый день! Уточните - биологический отец записан в свидетельстве о рождении ребёнка как отец? Какое гражданство у отца? Он является военнослужащим? Да, вы можете подать иск или заявление в суд на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов, в порядке установленном ГПК РФ.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru или Ватсап т. 89216112768, подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

()
Добрый день!

Да, в суд подать можно, но вот стадия исполнения судебного акта будет происходить на территории Украины, а в сложившихся отношениях между Россией и Украиной это очень проблематично.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Размеры алиментов на содержание родителей Как уменьшить размер алиментов? Судебная практика
Основания и правила
Алименты на ребенка инвалида: способы взыскания, размер суммы
Особенности взыскания, способы и определение размера
Еще статьи