Ошибки в трудовом договоре, повлекшие уменьшение з/п.

Добрый день! Работаю заведующей в детском саду с 01.07.21 г. В 2019 г. предыдущим руководителем был принят на работу учитель-логопед на 1 ставку. В трудовом договоре по ошибке не прописали сверхнормативную численность детей и до 01.06.22 не платили за это. Как только ошибку обнаружили, то заключили допсоглашение и с 01.06.22. Выплата начисляться будет. Как быть с предыдущими годами? На основании чего выплатить компенсацию с 2019 г.?
Ответы юристов
Добрый день!

Здесь все технически очень просто, перепишите данное допсоглашение, введите в него пункт, и укажите, что условие об оплате работы учителя-логопеда со сверхнормативной численностью применяется к отношениям сторон с ______( укажите дату в 2019 году, с которой должна начисляться компенсация). Введя такое условие, у садика появится обязанность выплаты компенсации за предыдущие годы, поэтому Вам нужно, чтобы в бюджете садика эти средства были заложены. Если садик сразу не может произвести выплату, пропишите в допсоглашении рассрочку садику для выплаты. Это абсолютно законный способ.

Здравсвтуйте,

Только на основании доброй воли работодателя. Если он откажется, то остается только обращаться в суд.

Если Вы не поднимали ранее этот вопрос, то доказать факт работы будет крайне затруднительно (нужны письменные доказательства работы именно в группе со сверхнормативной численностью детей). А даже если докажете, то это по сути была дополнительная нагрузка, которую Вы сами согласны были выполнять. Получается оплачивать Вам должны только надбавку за совмещение, а не полную ставку.

Кроме того, за период свыше 3 лет уже ничего доказать не получится, поскольку прошел срок исковой давности.

Если работодатель откажется добровольно, то придется через суд это как то доказывать. А это уже другой вопрос...

Здравствуйте!

Как быть с предыдущими годами? На основании чего выплатить компенсацию с 2019 г.?

Можно заключить допсоглашение к трудовому договору, в котором прописать, что оно распространяется на ранее возникшие отношения. Вот только, скорее всего, так как Вы работаете в бюджетной сфере, Ваш работодатель не будет этого делать, "трогать" заработную плату за прошедшие года. Дополнительное соглашение распространяется только на отношения, возникшие после его заключения, если в нем самом не предусмотрено обратное.

Апелляционное определение СК по гражданским делам Белгородского областного суда Белгородской области от 19 ноября 2013 г. по делу N 33-3834

По общему правилу договор считается заключенным с момента принятия предложения (ст. 433 ГК РФ).

Согласно тексту соглашения оно подписано работником 05.04.2013г., следовательно, является заключенным с 05.04.2013г.

Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора (п. 2 ст. 425 ГК РФ).

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/119319932/

Поэтому, вернуть положенную выплату Вы можете в судебном порядке. Но для этого нужно будет доказать сверхнормативную численность детей. Этот факт, естественно, отражался в локальных актах работодателя. Если Вам в добровольном порядке работодатель не предоставит эту информацию, Вы можете ходатайствовать в суде об истребовании этого доказательства.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Здравствуйте.

Составьте дополнительное соглашение к трудовому договору и укажите, что указанный пункт действует с начала трудового договора, т.е. с 2019 года. Тогда можно доначислить зарплату.

У Вас спор.

Он решеется в КТСю

Или в суде.

На Ваш выбор.