Не оплатили за отработанное время.

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я устроилась работать удалённо оператором, обзвон по тёплой базе с предложением пройти диагностику. Работала неофициально, так как нет Сбербанка и Альфабанка в Крыму. Отработала 13 смен по 8 часов, 2 через 2 дня. А мне заплатили только за заявки и звонки, а за обработку клиентов, дубли, недозвоны, отправка сообщений, то, что заняло основную часть времени отказались платить. Я работала с программой AMOCRM и через браузер хром и скачанным приложением звонилка. У меня есть все ссылки на скрипты, на AMOCRM приложение, код для звонилки, все номера и имена, с кем мне пришлось работать, точнее обзванивать. Есть сохранённое сообщение с обучения о сдельной оплате и дополнительный за количество успешных заявок. Есть скрины общения с Юлией Толоконцевой, главной по работе, помощники Владислав Шишков и Никита Нижник, они помогали с работой. Как мне получить деньги за отработанное время? 104 часа я потратила на их работу, а мне за это не заплатили! Что в таком случае предпринять?
Ответы юристов

Для начала напишите им Требование о выплате.

Если откажут - в суд.

Но в суде просто так потребовать з/п не получится.

Ваши требования:

1.Признать ваши отношения с этой компанией трудовыми (вы работали неофициально)

2.Выплата заработной платы.

Иначе никак

Здравствуйте.

Если деньги не выплатили, Вы можете обратиться в суд. В суде Вам придется доказать Вашу фактическую работу и предоставить все имеющиеся у вас документы.

Вы можете потребовать признание отношений трудовыми, выплату недополученной заработной платы, внесение записи в трудовую книжку, страховые отчисления от работодателя за период работы, выплату отпускных за отработанное время.

Хорошо бы привлечь свидетелей, если сможете.

Обратитесь сначала с заявлением о выдаче Вам полной заработной платы и получите ответ. Для обращения в суд переписку надо заверить нотариально.

Придется собирать доказательства, что Вы оказывали услуги (переписка, звонки и пр.). Обратитесь сперва с заявлением к "Работодателю", а если откажут в оплате напишите в Инспекцию по труду.

Здравствуйте!

Что в таком случае предпринять?

Обращаться в суд для признания отношений трудовыми и оплаты отработанного времени.

Трудовые отношения признаются таковыми, если доказано:

- договоренности о работе между работодателем и работником;

- допуск к выполнению работ;

- подчинение правилам внутреннего распорядка;

- получение зарплаты.

В силу дистанционного характера работы, как минимум, два пункта из трех в Вашем случае соблюдались. Вам нужно будет предоставить в суде доказательства по договоренностям. Может быть имела место переписка, нужно будет сделать ее скриншоты. Вполне возможно, что в объявлении о работе тоже была эта информация. В общем, Вам необходимо подготовить хорошую доказательственную базу.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 127-КП8-17

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 20 августа 2018 г.

В силу части первой статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с этим кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (часть третья статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации). 7 Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации к основаниям возникновения трудовых отношений между работником и работодателем относит фактическое допущение работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Данная норма представляет собой дополнительную гарантию для работников, приступивших к работе с разрешения уполномоченного должностного лица без заключения трудового договора в письменной форме, и призвана устранить неопределенность правового положения таких работников.

Вместе с тем само по себе отсутствие оформленного надлежащим образом, то есть в письменной форме, трудового договора не исключает 9 возможности признания сложившихся между сторонами отношений трудовыми, а трудового договора - заключённым при наличии в этих отношениях признаков трудового правоотношения, поскольку к основаниям возникновения трудовых отношений между работником и работодателем закон (часть третья статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации) относит также фактическое допущение работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В развитие указанных принципов статья 56 ГПК РФ предусматривает, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены в том числе из показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств (часть 1 статьи 55 ГПК РФ).

https://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1684416

Добрый день!

Из описания вопроса видно, что у Вас имеется доказательственная база для признания сложившихся между Вами и работодателем отношений. Каких, трудовых или гражданско-правовых зависит от характера Вашей работы; если Вы подчинились правилам внутреннего трудового распорядка, действующим в данной организации (то есть работали в указанное работодателем время, подчинялись его оперативным командам) такие отношения будут считаться трудовыми. Обращайтесь с заявлением в суд об установлении трудовых отношений и взыскании невыплаченной заработной платы, процентов за её задержку и компенсации морального труда согласно ст. 236,237 ТК РФ.

Если же доказать наличие именно ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ не получится, значит необходимо взыскать стоимость оказанных Вами услуг, основываясь на ст. 424 ГК РФ, дающей основания оплаты за сравнимые (аналогичные) товары, работы, услуги.

Вам придётся обращаться в суд.

Чтобы установить факт работы.

Для чего стоит нанять грамотного юриста.

Здравствуйте,

Советую Вам собирать доказательства по делу и готовить материалы для суда.

В суде надо требовать признания работодателем факта трудовых отношений. Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно.