Имущественные отношения с недееспособным

Здравствуйте. Смогу ли я распоряжаться собственностью недееспособного человека? Я ее внучка?
Ответы юристов
Добрый день!

Недееспособность гражданина устанавливается судом (ст. 29 ГК РФ). Над таким лицом устанавливается опека. Опекун вправе распоряжаться имуществом подопечного в порядке, установленном ст. 37 ГК РФ. Согласно данной статьи опекун может распоряжаться доходами подопечного, совершает с его имуществом сделки (дарение, отчуждение и др.) с согласия органов опеки и попечительства.

Здравствуйте!

Я ее внучка?

Только в том случае, если недееспособность установлена в судебном порядке, Вы являетесь опекуном недееспособной бабушки, тогда Вы сможете распоряжаться имуществом с согласия органов опеки и попечительства, так как будете являться представителем подопечной в силу закона и вправе совершать от е имени и в ее интересах все необходимые сделки.

ГК РФ Статья 32. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

Статья 19. Распоряжение имуществом подопечных

1. Общие правила распоряжения имуществом подопечных устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Здравсвтуйте,

Можете, если Вас официально признают опекуном недееспособного (ограниченно дееспособного) родственника по решению органов опеки и попечительства или решению суда.

Во всех прочих случаях права распоряжаться чужим имуществом у Вас не возникает.

Здравствуйте.

Если Вы будете официальным опекуом недееспособного человека, то сможете.

Собственностью недееспособного гражданина может распоряжаться только опекун и с разрешения органов опеки.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.(п. 4 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Однако, в соответсвии с п.2 настоящей статьи Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.