Правомерность действий собственника жилья.

Насколько законно действие собственника квартиры? Мы снимаем квартиру, есть формальный договор аренды, квартплату отдаю в срок без задержек.

Может ли хозяин квартиры поменять замки, без предупреждения, учитывая, что у меня в квартире остались все мои вещи, документы, животное. Насколько правомерны его действия. И как мне поступить в данной ситуации. Спасибо.
Ответы юристов

В данном случае это можно рассматривать как переоборудование.

ГК РФ Статья 681. Ремонт сданного внаем жилого помещения

1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

3. Переоборудование жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, если такое переоборудование существенно изменяет условия пользования жилым помещением, без согласия нанимателя не допускается.

То есть без вашего ведома и согласия он не мог такого произвести, т.к. это изменяет условия договора.

Как поступить? Ну это на ваше усмотрение. Можете съехать (не вариант, как понимаю). Один месяц не платить. Одним словом, как договоритесь, это уже на ваше усмотрение.

Здравствуйте,
Нет, без Вашего согласия менять замки собственник не имеет права. Любой ремонт или переустройство должны быть согласованы с нанимателем (ч. 3 ст. 681 ГК РФ).

Квартиру должны сдать в нормальном состоянии, чтобы там можно было жить в силу ст. 673 ГК РФ:

1. Объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома).

Пригодность жилого помещения для проживания определяется в порядке, предусмотренном жилищным законодательством.

2. Наниматель жилого помещения в многоквартирном доме наряду с пользованием жилым помещением имеет право пользоваться имуществом, указанным в статье 290 настоящего Кодекса.

Подобные действия свидетельствуют о нарушении условий договора найма помещения, установленных ст. 687 ГК РФ.

Тем более он не имеет права удерживать чужие вещи. Все это дает Вам право подать письменную претензию. Если на нее не ответят в течение месяца или откажут, то подавайте на наймодателя в суд.

Также можно подать на наймодателя в суд за самоуправство ст. 19.1 КоАП РФ.

Добрый день!

Разумеется, подобные действия нельзя назвать законными. Заключённый договор найма жилья (аренды) даёт Вам право находиться в жилом помещении вместе с имуществом, которое Вы туда ввезли в течение всего срока действия договора.

Если Вы намерены и дальше проживать в данной квартире можно попытаться обратиться в полицию, представив туда договор, и, пояснив, что собственник жилья незаконно удерживает Ваши вещи (среди которых животное, требующее ухода) и препятствует Вашему нахождению в квартире, хотя Вы имеете для этого полное право. По большому счету в подобных действиях наймодателя прослеживаются, помимо гражданско-правовых признаков нарушения обязательств, и признаки административного правонарушения, а именно самоуправства (ст. 19.1 КОАП РФ - самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному порядку осуществление действительного или предполагаемого права, не причинившее гражданам или юридическим лицам существенного вреда).

Если же Вы решили прекратить договорные отношения с наймодателем, а в заключенном с ним договоре отсутствует основание для одностороннего внесудебного отказа от его исполнения в связи с возникновением описанной ситуации (или немотивированный отказ от договора в любое время), у Вас имеется основание разорвать договорные отношения на основании ст. 620 ГК РФ. Согласно данной статьи по требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создаёт препятствия для его пользования в соответствии с условиями договора.

Для того, чтобы в судебном порядке расторгнуть договор необходимо зафиксировать факт недопуска наймодателем Вас в его квартиру. Пригласите представителей управляющей компании, можно полицейских, соседей и составьте акт недопуска (продемонстрируйте, что выданные Вам собственником ключи дверь не открывают). Присутствующие должны подтвердить данный факт своими подписями. А дальше можно обращаться в суд с иском о расторжении договора, допуска Вас в жилье для возможности забрать Ваши вещи. Также Вы вправе взыскать с наймодателя убытки в виде разницы между платой за жилье, если Вам придётся снять другую квартиру, и плата там окажется выше, чем в ранее заключенном договоре. Также Вы можете взыскать в судебном порядке моральный вред, который несомненно Вам причиняется подобными действиями наймодателя (ст. 151 ГК РФ).

Здравствуйте!

Насколько правомерны его действия.

Конечно, неправомерны, учитывая, что Ваши вещи и животное находится в жилом помещении. Между Вами оформлены договорные отношения по найму жилья. Вот только вопрос по нарушению договорных обязательств Вам нужно будет решать в судебном порядке. А у Вас там находится животное, которое не может ждать окончания судебного разбирательства. Да, и Ваши вещи тоже Вам необходимы.

И как мне поступить в данной ситуации.

Обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы по поводу неправомерного удержания Ваших вещей, в том числе и животного, чтобы их вернуть. Одновременно с этим, если хотите вернуть денежные средства за найм жилья (в том случае, если Вы вносили предоплату), Вам необходимо составлять исковое заявление и обращаться в суд. Если самостоятельно не сможете составить иск, то лучше обратиться к юристу. То есть, далее Вам нужно будет решить: будете Вы обращаться в суд или нет.

Но это не лишает Вас права обратиться в правоохранительные органы с заявлением по поводу самоуправства собственника жилого помещения.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"

Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.

Здравствуйте.

Собственник может поменять замки, только уведомив Вас заранее и предоставив Вам ключи.

Вы можете обратиться в полицию, при себе надо иметь договор аренды жилья, с заявлением о незаконном удержании животного в квартире и Ваших вещей.

У Вас права сторон указаны в договоре.

Если там нет замены замков без предупреждения, то это незаконно.

И удержание вещей тоже незаконно.

Такие вопросы решаются через суд.