Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Казахстан

Можем ли мы отсудить свою долю?

Добрый день, моя бабушка болела рассеянным склерозом, лежала в психдиспансере, после выписки кололи психотропные препараты, в таком состоянии тетка потащила бабушку к нотариусу, где сделали куплю-продажи квартиры. Но ведь она лежала в психушке и нотариус ничего не уточняв, сделал сделку, а мы с матерью оказались никем. Можем ли мы отсудить свою долю?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Можете отсудить. Для этого надо обратиться в суд о признании недействительным договора купли-продажи квартиры со ссылкой на то, что бабушка на момент подписания договора пребывала в психическом состоянии и не могла объективно оценить совершаемое действие. Если у Вас есть подтверждающие о болезни бабушки документы, их надо приложить к исковому заявлению. На месте обратитесь к юристу и он Вам поможет в решении проблемы.

()
Нужно уничтожить договор. Если дейсивительно подтвердиться документалтно, что так как Вы описываете, то признают договор недействительным.
()
Добрый день!

Да, это можно сделать, и решающее значение здесь будут иметь документы о психическом заболевании бабушки, а также её собственные объяснения о своём состоянии при совершении сделки. Если из медицинского заключения, истории болезни будет следовать, что бабушка могла не понимать значения своих действий суд может признать договор купли-продажи недействительным. Хорошо, чтобы и бабушка на суде либо в письменных объяснениях показала, что не понимала, что она делает у нотариуса (хотя нотариус был обязан убедиться, что бабушка осознает происходящее). Для подготовки мотивированного иска Вам имеет смысл воспользоваться услугами юриста.
()

Здравствуйте.

Да, Ваша мама может обратиться в суд с иском о пизнании договора купли-продажи недействительным. Сначала надо обратиться в больницу, где лежала бабушка и взять выписку, что она действительно лечилась, какие ей давали препараты. Просите врача дать показания о состоянии бабушки на тот момент обращения к нотариусу.

()

Здравствуйте!

можем ли мы отсудить свою долю ?

Сможете, если докажете, что на момент оформления договора купли-продажи есть сомнения в способности бабушки понимать значение своих действий. В суде Вам необходимо ходатайствовать о привлечении врача-специалиста в области психических заболеваний, который на основании выписки из медицинских документов умершей, сделает вывод о возможности, либо невозможности осознавать значение своих действий при таком диагнозе.

()

Долю Вы не отсудите.

Поскольку нет оспаривания сделки.

Вам нужног оспаривать сделку бабушки.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: