Казахстан

Можем ли мы отсудить свою долю?

Добрый день, моя бабушка болела рассеянным склерозом, лежала в психдиспансере, после выписки кололи психотропные препараты, в таком состоянии тетка потащила бабушку к нотариусу, где сделали куплю-продажи квартиры. Но ведь она лежала в психушке и нотариус ничего не уточняв, сделал сделку, а мы с матерью оказались никем. Можем ли мы отсудить свою долю?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можете отсудить. Для этого надо обратиться в суд о признании недействительным договора купли-продажи квартиры со ссылкой на то, что бабушка на момент подписания договора пребывала в психическом состоянии и не могла объективно оценить совершаемое действие. Если у Вас есть подтверждающие о болезни бабушки документы, их надо приложить к исковому заявлению. На месте обратитесь к юристу и он Вам поможет в решении проблемы.

Нужно уничтожить договор. Если дейсивительно подтвердиться документалтно, что так как Вы описываете, то признают договор недействительным.
Добрый день!

Да, это можно сделать, и решающее значение здесь будут иметь документы о психическом заболевании бабушки, а также её собственные объяснения о своём состоянии при совершении сделки. Если из медицинского заключения, истории болезни будет следовать, что бабушка могла не понимать значения своих действий суд может признать договор купли-продажи недействительным. Хорошо, чтобы и бабушка на суде либо в письменных объяснениях показала, что не понимала, что она делает у нотариуса (хотя нотариус был обязан убедиться, что бабушка осознает происходящее). Для подготовки мотивированного иска Вам имеет смысл воспользоваться услугами юриста.

Здравствуйте.

Да, Ваша мама может обратиться в суд с иском о пизнании договора купли-продажи недействительным. Сначала надо обратиться в больницу, где лежала бабушка и взять выписку, что она действительно лечилась, какие ей давали препараты. Просите врача дать показания о состоянии бабушки на тот момент обращения к нотариусу.

Здравствуйте!

можем ли мы отсудить свою долю ?

Сможете, если докажете, что на момент оформления договора купли-продажи есть сомнения в способности бабушки понимать значение своих действий. В суде Вам необходимо ходатайствовать о привлечении врача-специалиста в области психических заболеваний, который на основании выписки из медицинских документов умершей, сделает вывод о возможности, либо невозможности осознавать значение своих действий при таком диагнозе.

Долю Вы не отсудите.

Поскольку нет оспаривания сделки.

Вам нужног оспаривать сделку бабушки.