Может ли пристав заблокировать ещё и карту?

Здравствуйте! У меня задолженность по кредиту. Пристав направил документы в бухгалтерию на удержание 50% от заработной платы. Бухгалтер перечисляет деньги приставу. Может ли пристав заблокировать ещё и карту?
Ответы юристов
Добрый день!

Вполне может, ст. 99 Закона об исполнительном производстве устанавливает только размеры удержаний (взысканий), которые пристав производит ежемесячно. Порог удержаний в размере 50 % применим к большинству доходов должника. На Вашу карту может поступать не только заработная плата с работы, на которой с Вас уже производят удержание. Но если на неё приходит только зарплата с данной работы Вы имеете право оспорить действия пристава в порядке подчиненности и суде.

Здравствуйте, Егор!

Да, может. Но если это карта, на которую зачисляется Вам зарплата, то Вы вправе подавать жалобу приставам о снятии с нее ареста и оставлении Вам на проживание не менее прожиточного минимума в соответствии со ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве".

К жалобе надо приложить справку о зачислении заработка на арестованный счет от работодателя.

Если пристав не снимет арест с карты в течение 10 дней с даты подачи жалобы, то можете жаловаться на него в УФССП или прокуратуру.

Здравствуйте!

Может ли пристав заблокировать ещё и карту?

Да, может, если у Вас на карте есть деньги, не являющиеся заработной платой. Если же Вам арестуют зарплатную карту, то Вам необходимо брать справку в бухгалтерии о том, что с Вас уже производят удержания по месту работы и на данную банковскую карту Вам переводят только заработную плату, если это так.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, за исключением денежных средств, на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание.

Да, карту могут заблокировать.

Могут. Но только если есть основания. Если бухгалтерия исправно производит выплаты, то такая бокировка незаконна. Пишите жалобу старшему приставу. Потом в прокуратуру. Или сразу в прокуратуру

Пристав может дать указания банку.

Именно он выпускает карты.

Поэтому приставу нужно установить банк, где карточка должника.

Здравствуйте.

Да, может. Поэтому деньги с карты снимите. Пристав не может знать в каком банке у Вас имеются счета, пока не отправит соответствующие запросы.