Арест карт и счетов приставами.

У меня арестовали счета и карты приставы за неуплату по кредиту. Могут ли приставы списать социальные выплаты по ребёнку?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Смотря о каких социальных выплатах идет речь.

Если у Вас списали пособия на ребенка, то это не законно и противоречит ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве". Однако сперва надо известить приставов о списании именно социальных выплат.

Для этого надо обратиться в отдел социальной защиты по месту жительства и получить у них справку о том, что на арестованный счет поступали социальные пособия на детей.

После этого надо подать заявление на имя начальника отдела приставов о снятии ареста с социальных пособий и возврате ранее списанных пособий обратно на счет.

Если приставы не исполнят требования заявления в течение 10 рабочих дней с даты получения заявления, то Вы вправе жаловаться на них в прокуратуру.

Добрый день!

Согласно ст. 101 Закона об исполнительном производстве взыскание не может быть наложено на пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, осуществляемые за счёт средств федерального бюджета, государственных вне бюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.

Если списанная выплата входит в эту категорию действия пристава законными не являются и могут быть обжалованы в порядке подчиненности и в судебном порядке.

Здравствуйте!

могут ли пристава списать социальные выплаты по ребёнку?

К сожалению, Вы не указали вид пособия. Но, по общему правилу, на пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов не может быть обращено взыскание.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

12) пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Зачастую приставы игнорируют кодировку данных перечислений и списывают деньги. Поэтому, Вам лучше завести отдельную карту, если Вы получаете и иные перечисления на эту карту, далее возьмите справку с организации, осуществляющей перечисление пособия на определенный расчетный счет и с этой справкой идите к судебным приставам. Составьте свободное обращение в письменной форме о том, что на определенный расчетный счет Вам приходит пособие на ребенка. К обращению приложите справку. Письменное обращение составьте в двух экземплярах, свой - зарегистрируйте у приставов и оставьте у себя на руках. В обращении укажите необходимость снятия ареста с карты и возврата денежных средств.

Здравствуйте.

Могут списать, так как приставу неизвестно, какие именно выплаты поступают на карту.

Чтобы деньги не списывали возьмите справку, что на карту поступают детские деньги, напишите заявление приставу и приложите эту справку к заявлению.

Но будет лучше, если Вы оформите отдельную карту для детских пособий и уведомите об этом пристава.

Согласно ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"взыскание не может быть наложено на

12) пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Здравствуйте. Соц. Выплаты не списываются. Но они замораживаются на карте. Нужно идти к приставам и подавать заявление о разблокировке карт в размере МРОТа на Вас и детей на кардого ребенка расчитывается отдельно в зависимости от региона. Тогда ограничения снимутся и каждый месяц сумма МРОТ и пособий и выплат не будкт ни списываться , ни замораживаться. Вам нужно этот вопрос решить с приставами. И вам будут оставлять размер МРОТа и все социальные пособия и выплаты.