Кредитная задолженность перед банком.

Добрый вечер! Взят вредит в Сбербанк, в ноябре-декабре 2021 года. На данный момент, в связи со снижением дохода и финансовыми проблемами не могу выплачивать кредит в срок, финансовые проблемы начались с мая месяца этого года, за май задолженность была погашена, если задолженность за июнь, в размере, 15.000 рублей. В июле, также, в срок оплатить кредит не получится. До этого задолженностей не было. Банк звонит, неоднократно, спрашивает когда я покрою задолженность, как это будет выглядить, откуда появятся деньги и т.д. Утверждают, что если я не покрою задолженность до определённого времени, то придут по месту работы, по месту регистрации, будут просить покрыть всю сумму кредита, опираясь, при этом, на 230 ФЗ РФ. Вопрос вот в чём, имеют ли они право обращаться по месте работы и регистрации? За какой период задолженности они имеют право принимать какие-либо действия?

Ответьте, пожалуйста, подробнее на обращение.

Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, имеют полное право. Вы сами предоставили банку такое право, подписав документы по одобрению кредита и представив в банк документы, подтверждающие доходы от работодателя.

Если в этих документах будет недостоверная информация, то настоятельно рекомендую вступить в переговоры с банком, иначе Вам может грозить уголовная ст. 159.3 УК РФ.

Здравствуйте!

Вопрос вот в чём, имеют ли они право обращаться по месте работы и регистрации?

Куда бы то ни было приходить, представители кредитной организации не вправе, если Вашим договором не предусмотрены такие способы взаимодействия с должником.

Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Статья 4. Способы взаимодействия с должником

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);

2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;

3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи, способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, могут быть предусмотрены письменным соглашением между должником и кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах.

3. Предусмотренное частью 2 настоящей статьи соглашение должно содержать указание на конкретные способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с учетом требований, предусмотренных частью 2 статьи 6 настоящего Федерального закона.

Они могут обратиться в суд за взысканием задолженности, а далее уже будет возбуждено исполнительное производство. Судебные приставы-исполнители пришлют исполнительный лист по месту Вашей работы. С Вашей заработной платы будут производить периодические взыскания.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

За какой период задолжности они имеют право принимать какие-либо действия?

Начиная с самого первого просроченного платежа. Законодательством не установлены подобные требования. Поэтому, уже при наличии первого просроченного платежа кредитная организация вправе обратиться в суд. Но, как правило, проходит какое-то время просрочек по кредитным обязательствам. До этого представители банковских учреждений предпринимают попытки получить задолженность в добровольном порядке - звонками по телефону.

Здравствуйте!

Вам бы надо обратиться в банк с письменной просьбой об отсрочке погашения кредита, сосвлавшись на своё материальное положение. Не исключено, что согласятся с Вами, по при этом процентную. ставку могут повысить.

Здравствуйте

имеют ли они право обращаться по месте работы и регистрации?

Нет, не имеют, Если в договоре прямо на это не указано. корее всего, Вас просто пугают.

Они имеют обратиться только в суд за взысканием задолженности.

За какой период задолжности они имеют право принимать какие-либо действия?

Звонить Вам, узнавать причины отсутствия выплат, принимать решения банк имеет право с начала образования задолженности.

Вы можете в банк с заявлением о предоставлении отсрочки/рассрочки в выплатах. Надо указать уважительную причину по образованию задолженности.

Изучите внимательно свой кредитный договор.

Добрый день!

Исходя из описания вопроса, Вы добросовестно исполняли свои обязательства, но в связи со снижением дохода своевременно выплачивать платежи не можете. В такой ситуации ни о какой уголовной ответственности речи идти не может, это сугубо гражданско-правовые отношения, и в случае образования задолженности банк должен подавать в суд на взыскание, а не обращаться по месту работы и регистрации, тем самым пытаясь манипулировать Вами и создавать проблемы. В конечном итоге это ему и придётся сделать и тогда Вы будете вправе в порядке ст. 203 ГПК РФ заявить суду ходатайство о предоставлении отсрочки (рассрочки) в погашении долга; для положительного решения данного вопроса суду надо будет представить доказательства, как снизились Ваши доходы, что в итоге и привело к накоплению долга и невозможности его погасить единовременно.