Украина

Мобилизация на военную специальную операцию

Доброго времени суток. Мой вопрос заключается в следующем: мой супруг - офицер запаса, уволенный со службы по состоянию здоровья в 2012 году с вооружённых сил Украины. По увольнению в запас был поставлен на учёт в военкомат. Регистрация г. Донецк (Украина) ДНР. С момента увольнения и по сегодняшнее время проживает на территории г. Донецк (Украина) ДНР. До проведения специальной военной операции службы военкомата его не вызывали и не оповещали ни по каким вопросам.

На сегодняшний день на территории Донецкой Народной Республики идёт масштабная мобилизация мужчин в возрасте от 18 до 55 лет, в категорию которых попадает мой супруг.

Имеет ли он право на законодательном уровне не быть призванным по мобилизации с учётом прохождения службы в рядах Украинских вооружённых сил, уволенным в запас по состоянию здоровья и при отсутствии паспорта гражданина ДНР (в наличии у него только паспорт гражданина Украины)?

Заранее огромное спасибо за профессиональную консультацию).
Ответы юристов

Здравствуйте!

Имеет ли он право на законодательном уровне не быть призванным по мобилизации с учётом прохождения службы в рядах Украинских вооружённых сил, уволенным в запас по состоянию здоровья и при отсутствии паспорта гражданина ДНР ( в наличии у него только паспорт гражданина Украины).

Если Ваш супруг является офицером запаса, его возраст до 55 лет, то он подлежит мобилизации. Что касается его состояния здоровья на сегодняшний день он может подать рапорт о прохождении им ВВК. Далее все зависит от выводов военной врачебной комиссии, которая может признать мужа не годным к военной службе. В этом случае он подлежит исключению из состава запаса, ввиду того, что лица, признанные негодными к военной службе, не включаются в состав запаса. Следовательно, после этого, лицо будучи признанным негодным к военной службе, не подлежит призыву по мобилизации.

Указ Главы Донецкой Народной Республики № 29 от 19.02.2022 года "О проведении всеобщей мобилизации"

  1. Осуществить призыв граждан, пребывающих в запасе, и поставку техники для обеспечения нужд Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, других воинских формирований и органов в объемах, определенных мобилизационными планами с учетом резерва.

Он подлежит призыву.

Всё зависит от результаов прохождения ВВК.

Признают негодным к военной службе - останется дома. Признают годным - будет призван

Здравствуйте!

Согласен с коллегой Бурыкиным. Всё должно зависеть от его пригодности к военной службе по состоянию здоровья, а также его отношения к политики руководства ДНР. Если он сознанием своим на стороне Украинских вооруженных сил, то его не должны призвать.

Здравствуйте,

В данном случае все будет зависеть от заключения ВВК о признании Вашего супруга годным к несению военной службы.

При несогласии с заключением ВВК он может оспорить заключение через суд по месту нахождения ВВК.

Добрый день!

Мужа могут призвать. Только если военно-врачебная комиссия не подтвердит, что по состоянию здоровья он не может нести военную службу (ведь именно по этой причине он и был уволен из вооружённых сил).