ИП умер, а я должна выйти в декрет.

27.09.22 г я должна выйти в декрет и получить больничный. ИП, где я оформлена, умер 24.09.22. Что делать, чтобы сохранить выплату, которую должна была получить?
Ответы юристов

Со смертью ИП полностью прекращаются его обязанности по уплате налогов (подп. 3 п. 3 ст. 44 НК РФ), и сдаче отчетности в силу пункта 1 статьи 80 НК РФ.

Сотрудники ИП увольняются. Для подтверждения факта увольнения сотрудникам нужно получить либо нотариально заверенную копию свидетельства о смерти ИП, либо заказать в налоговой службе выписку из ЕГРИП, в которой будет указана дата и основание закрытия ИП.

Имущество после смерти гражданина переходит к наследникам, поэтому все денежные средства, которые находятся на расчетном счету предпринимателя или в кассе у его работников, принадлежат наследникам. Им же и принадлежит право распоряжения этим имуществом. Если бухгалтер выплатит зарплату работникам, то наследники могут потребовать возврата своего имущества. Единственное, что может сделать бухгалтер, это рассчитать зарплату работникам и выдать им расчетный листок. С этим расчетным листком работникам надо обратится к наследникам за полагающимися выплатами. Если наследники неизвестны работникам, то надо обратиться с заявлением к нотариусу по месту открытия наследства (т.е. по месту жительства умершего ИП).

Основная проблема возникает с пенсионным стажем. Если не будет сдан РСВ-1 с данными о стаже, то работники потеряют стаж за этот промежуток времени. В этом случае бухгалтеру стоит пойти на встречу работникам и сдать этот отчет, при этом обратившись официально к руководству отделения ПФ, в котором ИП стоял на учете, с описанием ситуации. Не стоит подписывать расчет по недействующей доверенности или тем более подделывать подпись ИП, ведь Пенсионный фонд тоже получит данные о смерти физического лица и обман может вскрыться. Кроме того, надо выдать всем работникам сведения, которые обязан предоставить работодатель при увольнении[2].

Кроме пенсионного стажа есть еще и стаж для исчисления пособий по временной нетрудоспособности. Тут возникает ситуация с отсутствием записи об увольнении работника в связи со смертью предпринимателя. Законом не предусмотрено никаких вариантов решения этой проблемы. Новый работодатель не имеет права делать запись об увольнении от предыдущего, а предыдущий не может ее сделать в виду своей смерти. Если у работника уже есть стаж свыше 8 лет для получения больничных в размере 100% до поступления на работу к ИП, то его эта проблема не коснется, а вот тем, у кого стаж был меньше, ФСС может и не засчитать время работы у ИП без записи об увольнении.

Совет. Чтобы выйти из этой ситуации, бухгалтеры придумывают разные способы внесения данных в трудовые книжки. Самый распространенный – запись об увольнении днем раньше смерти ИП. Способ по сути своей незаконный, но что делать, если законного просто не существует? Этой же датой можно оформить необходимые справки работникам: 2-НДФЛ, справку о доходах по приказу Минтруда 182н для расчета пособий по социальному страхованию и упомянутые выше индивидуальные сведения персонифицированного учета.

Так что разговаривайте с бухгалтером

Буду благодарен за ОТзыв

Здравствуйте,

Вы зря переживаете. При расчете декретных выплат и отпуска по уходу за ребенком войдет заработная плата за полные 2 года до ухода в декрет (ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). То есть, если Вы уйдете в декрет в этом году, то в расчет войдут полные года до ухода в декрет (2021 и 2020 года). В эти периоды ИП точно был жив, а значит выплаты за Вас полноценно проводились.

Оплату больничного Вы сможете получить в течене 30 дней после увольнения, причем даже после смерти ИП (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Таким образом, Ваши выплаты никоим образом не пострадают от смерти ИП.

К сожалению, сам трудовой договор с Вами будет расторгнут по причине смерти ИП (либо как договоритесь с отделом кадров). Однако Вы и дальше сможете получать выплаты, но уже через ЦЗН и отдел социальной защиты населения по месту жительства.

Вы также вправе подать заявление о замене 2021 и (или) 2020 годов на предшествующие, если в эти года были в декрете или отпуске по уходу за ребенком (ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Здравствуйте!

Что делать, чтоб сохранить выплату которую должна была получить?

Ничего делать не надо, если ИП осуществлял отчисления в Фонд социального страхования или нет. То есть в данном случае не имеет значение умер ли работодатель ИП или жив. Если им производились отчисления, то Вы, конечно же, получите пособие по беременности и родам.

Здравствуйте

Вы должны обратиться в Фонд социального страхования с заявлениемоб оплате б/л по беременности и родам. Если Вы работали официально, выплата будет произведена Вам на карту.
Добрый день!

Если трудовой договор у Вас с ИП был заключён официально и он производил перечисления страховых взносов по Вам, то ФСС обязан будет произвести Вам выплаты (пособие), предусмотренные действующим законодательством.