Пособие от 0-3 лет после повторного заявления

Здравствуйте! Моему малышу исполнился год 30 августа, соответственно, выплаты от 0-3 лет через год заканчиваются 30 августа, я чуть затянула с повторным обращением на выплаты. После подачи повторного заявления будут ли учитываться те дни до 30 августа в выплате?
Ответы юристов

Здравствуйте!

после подачи повторного заявления будут ли учитываться те дни до 30 августа в выплате?

Нет, не будут учитываться дни до 30 августа, так как после повторной подачи заявления ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

Статья 2

1. Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.

2. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Нет

Выплаты назначаются и осуществялются только с даты подачи заявления

Здравствуйте.

Не очень понятен вопрос.

Если день рождение ребенка 30 августа, ему исполняется один год, то и выплаты будут рассчитаны до 30 августа и денежные средства должны быть выплачены. Вы же первый раз не опоздали с подачей заявления.

Далее Вам надо было подать заявление 1 сентября. Если Вы сделали это чуть позже, то дни с 31 августа и до дня подачи заявления оплачиваться не будут. Расчет будет только с даты подачи заявления.

Добрый день! В данном случае ежемесячные выплаты будут осуществляться со дня подачи заявления (основание:п.2 ст. 2 Федерального закона от 28.12.2017 N418-ФЗ "О ежемесячных выплатахсемьям, имеющим детей").