Мобилизация комиссованных.

Добрый день, не могу найти информацию в интернете. Комиссованный с армии гражданин по болезни, считается как отслуживший военную подготовку? Являются ли они приоритетом в мобилизации? Просто, с одной стороны, говорят нет, с другой да. Заранее очень вас благодарю за помощь.
Военная служба | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Комиссованный с армии гражданин по болезни, считается как отслуживший военную подготовку?

Призыву подлежат те, кто проходил службу в Вооруженных силах РФ. На основании ст. 17 Закона 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», человек может быть призван, если он находится в запасе и стоит на воинском учете.

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Вы военную службу проходили, но не до конца в связи с комиссованием. Другой вопрос, что, если в настоящее время Ваше состояние здоровья не позволяет Вам служить, то Вы не подлежите мобилизации. То есть, если при проведении освидетельствования Вы будете признаны временно негодным, Вам будет предоставлена отсрочка на основании ст. 18 вышеуказанного закона.

Являются ли они приоритетом в мобилизации?

Приоритета для лиц, имеющих заболевания, нет. Другой вопрос - позволяет это заболевание служить или нет. А его решение находится в компетенции ВВК.

Во-первых, буду смотреть по документам. Если уволены по болезни, то как пить дать стоят ограничения.

Значит, уже ни о каком приоритете речи быть не может

Во-вторых, да, считается, что служили. НО! Призывают не просто всех подряд отслуживших, а годных к военной службе.

В-третьих, при частичной мобилизации призывать будут военнообязанных граждан, которые сейчас состоят в запасе, и в первую очередь тех, кто проходил службу в рядах Вооружённых Сил РФ, имеет определённые военно-учётные специальности и боевой опыт. Призванные на военную службу перед отправкой в военные части будут проходить дополнительную военную подготовку с учётом опыта специальной военной операции (Обращение Президента РФ от 21.09.2022).

В-четвертых, если вы комиссиованы, то вы должны пройти ВВК на предмет годности к военной службе

Не стоит раньше времени беспокоиться

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Если военнообязанный был комиссован, значит у него имеется категория годности в соответствии с его болезнью.

Пока мобилизации не подлежат комиссованные граждане

Президент сообщил, что в первую очередь будут мобилизованы резервисты с боевым опытом, проходившие службу в рядах ВС и имеющие определенные военно-учетные специальности.

Под частичную мобилизацию подпадают граждане, находящиеся в запасе (все они перечислены в ст. 52 Закона «О воинской обязанности и военной службе»). Прежде всего те, кто отслужил, имеет боевой опыт.

Если Вам придет повестка, обращайтесь с заявлением о прохождении ВВК в связи с болезнью. Вам следует подготовить медицинские документы по подтверждению заболевания (свежие).

Добрый день!

Если в ходе прохождения военной службы Вы были комиссованы, то да, Вы, считаетесь отслужившим. А призвать Вас по частичной мобилизации можно только если причины, по которым Вы ранее были комиссованы, отпали. Для этого должно быть принято соответствующее положительное решение медицинской комиссии.