Могут ли меня мобилизовать? Комиссовали с нервным расстройством.

Здравствуйте! Меня комиссовали из армии через психушку в 2013 году. В военном билете стоит статья 17 б нервное расстройство. Скажите, пожалуйста, могут ли меня мобилизовать?
Ответы юристов

Нет, не призовут

17Б. Статья описывает периодические нарушения в работе нервной системы. Это могут быть резкие вспышки гнева, ажитации, полная апатия к происходящему. Таких молодых людей, как правило, отправляют в запас, так как предугадать их поведение в той или иной ситуации невозможно. В военном билете ставится отметка «ограничено годен»

  • Статья 17б. Болезнь протекает умеренно, возможно носит повторный характер. Нестандартные реакции носят кратковременный характер, сбои невротического расстройства периодичны, степень протекания легкая. Обычно подобные патологии отличаются длительностью лечения, случаются рецидивы. Новую вспышку угадать сложно, как и то, как поведет себя военнослужащий в условиях военной службы в тот или иной момент.

Если придет повестка - надо идти со всеми меддокументами

Административная ответственность граждан за неисполнение обязанностей по воинскому учету, предусмотрена в статье 21.5 КоАП. Так, за неявку по повестке без уважительной причины гражданину сделают предупреждение или выпишут административный штраф в размере от 500 до 3 000 рублей.

Но не призовут