Коллекторы подали иск в суд.

Взяла в 2016 году микрозайм и не оплатила! Его перекупили коллекторы и подали сейчас иск в суд! Брала 14 т рублей, а сейчас по иску просят вернуть 67 т рублей, что мне делать и как быть?
Ответы юристов
Добрый день!

Вы пишите, что брали заем в 2016 году; если с момента последнего платежа по займу прошло 3 года, то кредитор (неважно МФО или коллекторы) пропустили срок исковой давности, который составляет 3 года.

В данной ситуации главное заявить о данном пропуске исковой давности суду. Если коллекторы подали заявление о выдаче судебного приказа (суд его выдаёт без вызова сторон в суд), значит Вам нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО в течение 10 дней с момента получения судебного приказа подать на него возражения. Приказ суд будет обязан отменить, и тогда коллекторы обратятся в суд для взыскания долга в порядке искового производства, и вот здесь в отзыве на иск или просто в суде нужно заявить о пропуске истцом срока исковой давности. И суд в иске откажет на основании п. 2 ст. 199 ГК РФ.

Если же коллекторы изначально подали иск в порядке искового, а не приказного производства, значит заявлять о пропуске срока надо будет как только суд назначит дату судебного разбирательства.

Чтобы своевременно подать возражения проверяйте регулярно почтовый ящик, чтобы н пропустить приход приказа или повестки (определения) о назначении судебного заседания.

Здравствуйте.

Вам надо пойти на судебный процесс и подать ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Банк имеет право подать иск в суд и потребовать у вас вернуть долг, пеню и штрафы в течение определенного срока – срока исковой давности. По окончании этого периода долг должен быть аннулирован,

Срок исковой давности указан в статье 196 Гражданского кодекса РФ. Он составляет 3 года со дня, определенного статьей 200 Гражданского кодекса:

«1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства….».

Срок исковой давности по каждому просроченному повременному (ежемесячному) платежу по кредиту исчисляется отдельно (п.24 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности").

Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки или процентов, подлежащих уплате по ст.395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки (п.25 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 N 43).

Здравствуйте!

Заявите суду письменное ходатайство об отказе в ике в связи с пропуском спрока исковой давности. Суд обязан исполнить Ваше ходатайство. Бередача микрофинансовым объектом право требования возврата долга коллекторам на срок исковой давности не влияет..

Здравствуйте!

что мне делать и как быть?

Если был подан иск, то Вам обязательно необходимо явиться в судебное заседание, чтобы заявить о пропуске срока исковой давности, что будет являться основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Здравствуйте.

Вам нужен представитель в суде.

Или простой помощник-консультант.

Именно он поможет в борьбе с коллекторами в суде.