Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Перекупить долг у банка.

Добрый день, такая ситуация. Пришло уведомление о том, что был просрочен договор о кредите, а именно, не выплачивается долг. Необходимо оплатить задолженность в течение трех дней и представлена сумма с процентами, хотя счёт арестован и дело как я понимаю передали приставам почему хотят вычесть проценты если как я понимаю приставы работают именно основным долгом! Сейчас данная организация у которой есть долг предлагает такую услугу, что я могу выкупить этот долг у них и оплатить без процентов и все закончится и будет отлично. Такой вопрос: не опасно ли это выкупать долг и законно ли это в том плане, что не будет проблем, что не заплатили проценты и так далее?
Ответы юристов
()
Добрый день!

Моментов здесь несколько. Раз Вы упомянули приставов, то долг был взыскана в судебном порядке аресте с процентами и неустойкой. Затем банк по всей видимости заключил с организацией договор уступки прав требования (он таким право обладает по ГК РФ). Уступил ли банк долг с процентами и неустойкой, неизвестно, но если даже не уступил, то право на их взыскание осталось у банка, и он может через приставов эти проценты и неустойку получить. А вот если уступки прав не было, то никакая организация не вправе Вас предлагать то, чем сама не обладает. В общем здесь надо больше информации, чтобы все правильно понять и оценить, это так сказать предварительное мнение.
()

Здравствуйте!

Такой вопрос не опасно ли это выкупать долг и законно ли это в том плане что не будет проблем что не заплатили проценты и так далее?

Если исполнительный документ уже передан судебным приставам-исполнителям, то именно они и будут взыскивать с Вас долг. Так как уже возбуждено исполнительное производство в отношении Вас, то, чтобы идти на условия организации, которая предлагает Вам оплатить долг без процентов, нужно, чтобы она, как взыскатель, подала заявление об окончании исполнительного производства судебным приставам, а дальше, если Вы будете оплачивать долг, необходимо это зафиксировать документально о погашении долга и отсутствии претензий у кредитора.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

10) подачи взыскателем заявления об окончании исполнительного производства.

()

Здравствуйте.

Сначала уточните на сайте ФССП уозбуждено ли исполнительное производство в отношении Вас. Наберите в строке свои данные и система покажет на соновании какого акта суда происходит взыскание. Какя сумма взыскания.

Если выкупите долг, Вам придется платить еще и через ФССП (исполнять решение суда). Здесь надо быть аккуратным , есть вероятность, что при выкупе ничего не закончится. При выкупе долга организация должна написать заявление в ФССП, что долг погашен и претензий к Вам нет.

()

Здравствуйте!

Да, это вполне законно, если будет оформлен договор уступки прав (цессии). после выкупа Вы сами вправе распоряжаться дальнейшей судьбой задолженности.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: