Как лучше платить алименты?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть. Алименты как лучше выплачивать по алиментному соглашению или суд? Бывшая жена составляла в 2020 г. алименты соглашение, я в тот момент был на нервах и не посмотрел, что подписал соглашение на алименты, и она молчала, не требовала алименты с 2020 г. Сейчас понимаю, что может пойти в любой момент она и подаст в суд и мне начислят сумму большую, вчера ей пишу, забери соглашение или я сам пойду в суд и будут выплачивать деньги, она не хочет, чтобы я через суд пошёл, т.к. ей выгодней получать от государства выплаты за 3 детей, а так если я пойду через суд, ей же сделают перерасчёт и она уже не будет получать выплаты. Так?
Ответы юристов
Добрый день!

Если Вы подписали с бывшей женой соглашение об уплате алиментов, и нотариально его удостоверили, такое соглашение по Семейному кодексу РФ имеет силу исполнительного документа, и при не исполнении условий соглашения, бывшая жена может обратиться в службу судебных приставов за принудительным взысканием алиментов или самостоятельно на Вашу работу (в банки) за удержанием алиментов с зарплаты (иных доходов). Поэтому в данной ситуации вопрос, как платить алименты, не стоит, их придётся платить либо добровольно по соглашению либо принудительно опять же в соответствии с условиями соглашения. Если у Вас накопилась задолженность по алиментам, и нет возможности сразу погасить долг, поговорите с бывшей женой, и побещайте, что частями долг погасите.

Здравствуйте!

Если Вы в 2020 году составляли соглашение об уплате алиментов и нотариально его заверили, то уже с 2020 года должны были улпачивать алименты добровольно, так как было заключено соглашение. Если Вы не платили алименты, то мать Ваших детей может обратиться к судебным приставам-исполнителям и, с Вас могут взыскивать долг уже в принудительном порядке на основании соглашения об уплате алиментов.

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

То есть с 2020 года у Вас уже накопился долг по алиментам. Если у Вас есть официальные доходы, то с них могут производиться ежемесячные удержания до 70%.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов будет производиться в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению соглашения об уплате алиментов к взысканию. Размер задолженности по алиментам будет определяться исходя из размера алиментов, установленного соглашением.

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Алименты как лучше выплачивать по алиментому соглашению или суд?

Если между Вами и матерью Ваших детей уже заключено соглашение об уплате алиментов, то Вы обязаны платить алименты на основании соглашения. Расторгнуть соглашение можно только по взаимному согласию.

СК РФ Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

Добрый день! Договорная форма по уплате алиментов точно лучше нежели судебное решение или приказ.. Это означает согласие в этом вопросе между сторонами . По смыслу закона и самой сделки она предполагается выгодной и как любая договорная форма допускает изменение тем же способом, либо возможность совершить новую сделку супругов по необходимости. Любые варианты о которых упоминается в ст. 167 ГК РФ и др. требуют расходов и не дадут гарантий. В Главе 16 СК РФ формулируется именно такой подход, полагаю. Если у вас есть какие-то сомнения и вопросы по этой ситуации, то рекомендую ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов".

И проконсультируйтесь со специалистом в этих делах.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте

Вами подписано соглашение и Вы должны платить алименты по соглашению, если оно заверено нотариусом. Если не заверено- тогда можно обратиться в суд. Но с каким иском Вы хотите пойти в суд? Иск на самого себя Вы никак не напишите. Иск на выплату алиментов должна подать Ваша жена.

Делайте перечисления алиментов из зарплаты по соглашению, обязательно в строке назначение платежа надо писать: алименты по соглашению. Иначе потом не докажете, что эти деньги были алиментами.

Если по соглашению накопился долг, можно погашать его небольшими взносами и так же писать: погашение долга по алимента, по соглашению.

Долг Ваша жена может взыскать в судебном порядке.

Здравствуйте.

Суд не может назначть алименты за прошедший период.

У Вас соглашение.

Нужно его менять с помощью нанятого грамотного юриста.