Как подать в суд на алименты?

Я не проживаю с бывшим супругом с 2019 года, от брака имеется двое детей. Его место жительства и место работы, номер телефона мне не известно. Как мне подать на него на алименты? В какой суд обратится и какие документы нужны? Как правильно составить заявление?
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно ст. 29 ГПК РФ иск о взыскании алиментов может быть предъявлен истцом в суд по месту жительства истца (то есть по Вашему месту жительства). Готов выслать Вам образец искового заявления о взыскании алиментов; присылайте данные об адресе своей электронной почты и я вышлю форму заявления.

Здравствуйте!

Его место жительства и место работы, номер телефона мне не известно, как мне подать на него на алименты? В какой суд обратится и какие документы нужны?

Если Вам неизвестно место жительства отца ребенка, то действующим законодательством Вам предоставлено право подать на взыскание алиментов в суд по месту Вашего жительства.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Перечень документов, которые необходимо приложить.

- Ваш паспорт;

- свидетельство о рождении ребенка;

- свидетельство о расторжении брака;

- справку о своих доходах;

- расчет суммы алиментов, если это будут алименты не в процентном отношении от доходов отца ребенка.

Как правильно составить заявление ?

Лучше воспользоваться услугами юристов. На этом сайте есть раздел "Заказ документа". Либо можете воспользоваться образцами, которые размещены на официальных сайтах судов. Посмотрите сайт суда, в который Вы будете обращаться.

Здравствуйте.

Вы можете подать иск по своему месту жительства.

Адрес ответчика указывайте последний Вам известный.

Образец заявления можете посмотреть в суде и на сторонних сайтах.

Здравствуйте!

У Вас две возможности обращения в суд о взыскании алиментов: 1) самой попытаться установить место проживания отца Ваших детей и потом обратиться в суд по месту его проживания о взыскании алиментов; 2) обратиться в суд о взыскании алиментов с увказанием адреса отца детей, который Вам был известен. Суд, взыскав алименты, исполнительный лист передаст судебным приставами, которые с помощью полиции установят место его проживания и исполнительный лист будет передан судебным приставами по месту его проживания.

Здравствуйте.

Вам нужно определить место последней прописки отца детей.

И туда можно подавать иск.

А можно там, где сами прописаны.