Органы опеки требуют согласие отца

Добрый день! Такая ситуация: хотим продать квартиру, в которой доли детей. 1/2 квартиры куплена за маткапитал, вторая часть квартиры досталась по наследству от моих родителей. Органы опеки требуют согласие отца ребенка. С отцом ребенка в разводе. Алименты не платит (не подавала). В квартире никогда зарегистрирован не был. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Что делать???

Если Вы знаете контакты отца детей, то обратитесь к нему, чтобы получить это согласие. Так как согласие отца является необходимым условием для получения разрешения органа опеки и попечительства на совершение сделки по продаже квартиры. Если он будет против, Вы можете сказать ему, что подадите на взыскание алиментов. Может быть это на него подействует.

Добрый день!

Если 1/2 квартиры была приобретена в период брака с использованием средств материнского капитала, то бывший муж имеет свою долю в этой 1/2, и просто его согласия на продажу квартиры (всей) будет недостаточно. Да, он такое согласие скорее всего и не даст, пока не получит компенсацию за свою долю. Поэтому надо его искать и договариваться о выплате такой компенсации. Поскольку это по сути будет являться разделом имущества надо заключать соглашение о разделе имущества и удостоверять его нотариально. В рамках данного соглашения можно регламентировать порядок Ваших с ним действий (нотариус на месте подскажет Вам как правильно это все прописать).

Здравствуйте.

Надо договариваться с бывшим мужем.

Если никак не получается, можно подать иск в суд.

Согласие отца на продажу квартиры с долей несовершеннолетнего потребуют в регистрационной палате. Даже если супруги расторгли брак, не ладят между собой, а ребенок проживает с матерью, потребуется согласие отца на сделку как законного представителя несовершеннолетнего, имеющего равные с матерью права на его воспитание.

Так что вам необходимо с ним договариваться. Если не договоритесь, то только в судебном порядке.

Здравствуйте.

Надо договариваться с бывшим мужем,если он владеет долей в квартире

Если никак не получается, можно подать иск в суд.

Здравствуйте!

В Вашем случае нужно только договариваться с бывшим мужем. Без его согласия продажа квартиры с долей несовершеннолетнего в Вашем случае не возможна.