Как я могу получить материнский капитал за двоих детей?

Здравствуйте! Я была лишена родительских прав на первого в 2018 г. Я не получала на него мат. капитал, родила второго в 2022 г. За него я получила мат капитал как за первого, восстановилась в родительских правах на первого в 2023 г. Я могу получить мат. капитал на первого?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, можете получить

Если нет каких-либо нюансов, материнский капитал Вам будет положен, но только после восстановления прав на первого ребенка и вступления решения суда в законную силу.

На основании пункта 7 статьи 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих дете» «право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка». Поэтому, если право на получение маткапитала в отношении Ваших детей не было реализовано ранее, Вы имеете право на получение маткапитала.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

восстановилась в род правах на первого в 2023г,я могу получить мат.капитал на первого???

Если Вы не получали маткапитал в отношении ребенка по причине лишения родительских прав, то Вы имеете право на получение маткапитала после восстановления в родительских правах.

Здравствуйте, Софья!

Вы можете обратиться за предоставлением метеринского капитала в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" ).

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года.

Здравствуйте!

Сможете, если Вас восстановят в родительских правах на первого ребенка, который родился родился после 1 января 2020 г.