Алименты не платит и не собирается.

Здравствуйте! Подала на бывшего мужа на алименты, он не платит. Обратилась в суд, так же не платит. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы уже обращались к судебным приставам-исполнителям с исполнительным документом, было возбуждено исполнительное производство, то нужно обратиться с заявлением к судебным приставам, пристав, ведущий производство, подаст рапорт, на основании которого возбуждается уголовное дело.

Отца Вашего ребенка могут привлечь сначала к административной ответственности, а затем, если будет продолжать не платить алименты, и к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации наступает за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно лицом, подвергнутым административному наказанию.

Относительно определения периода неуплаты алиментов, влекущего административную ответственность по ст. 5.351 КоАП РФ, Верховный Суд Российской Федерации разъяснил, что период неуплаты алиментов должен составлять не менее двух месяцев подряд в рамках возбужденного исполнительного производства. Течение указанного двухмесячного срока начинается на следующий день после окончания срока уплаты единовременного или ежемесячного платежа, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов. Административное правонарушение будет окончено в связи с обнаружением факта неуплаты алиментов в течение двух месяцев подряд либо в связи с добровольным прекращением лицом неуплаты алиментов по истечении указанного двухмесячного срока.

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/activity/legal-education/explain?item=65447403

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

3. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если это лицо в полном объеме погасило задолженность по выплате средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, или нетрудоспособных родителей в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации.

Добрый вечер!

Возможно бездействуют приставы (если исполнительное производство возбуждено ими). Нужно просить у них на основании ст. 64.1 Закона об исполнительном производстве предоставления информация о ходе исполнительного производства. Нужно понимать, а что собственно они делали, кроме направления стандартных запросов в налоговую инспекцию, ПФР и ГИБДД. Выезжали ли в место жительства должника, проверяли ли наличие у должника имущества и т.д. Если расшевелите приставов, дело должно сдвинуться с точки.

Здравствуйте!

Вам надо получать исполнительный лист, а затем подать для принудительного исполнения судебным приставам.

Далее приставы должны искать имущество, на которое можно обратить взыскание. Если через 3 месяца такое имущество не найдут, то следует или подавать жалобу на приставов, или подавать заявление о привлечении бывшего к уголовной ответственности за злостную неуплату.