Могу ли я претендовать на налоговый вычет?

Я, моя сестра и наша мама оформили договор на строительство дома, оплачивали в долях, дом в итоге оформили на маму. Мы с сестрой фигурирует в доп соглашении к договору как заказчики. В моем чеке в графе назначение платежа написано платёж по договору и его номер. Могу ли я претендовать на налоговый вычет или его получить может только мама за свой платёж? Есть ли смысл сейчас оформлять дом в до левой собственности или все равно вычет мне не получить?
300 руб.
Ответы юристов
Добрый вечер! Если собственником построенного дома является только Ваша мама, именно она имеет право воспользоваться налоговым вычетом, если ранее она никогда его не получала. Соответственно, для получения вычета налоговый орган примет в расчёт именно те платёжные документы, которые оформлены на Вашу маму, то есть, где плательщиком выступала она. Расходы, понесенные другими лицами (Вами и сестрой) на оплату части стоимости на постройку дома, налоговая скорее всего к учету не примет. Налоговый вычет могли получить и Вы с сестрой (тем более, что в дополнительном соглашении вы поименованы как заказчики строящегося дома), и мама, если бы дом был оформлен в долевую собственность - каждый, исходя из произведённых им затрат. А затем, если решили, что дом должен достаться только маме, свои доли Вы с сестрой могли ей подарить.

Здравствуйте

Могу ли я претендовать на налоговый вычет или его получить может только мама за свой платёж?

Налоговый вычет может получить только Ваша мама, так как именно на нее оформлено право собственности на дом.

Есть ли смысл сейчас оформлять дом в до левой собственности или все равно вычет мне не получить?

Сейчас Ваша мама может продать Вам Ваши доли, тогда по догвору купли-продажи Вы сможете оформить налоговый вычет.

ст. 220 НК

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

2) при приобретении объекта недвижимого имущества или доли (долей) в нем право на имущественный налоговый вычет возникает с даты государственной регистрации права собственности налогоплательщика на такой объект недвижимого имущества или долю (доли) в нем, если иное не предусмотрено подпунктом 2.1 настоящего пункта. При приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, право на имущественный налоговый вычет возникает с даты государственной регистрации права собственности налогоплательщика на расположенные на таком земельном участке жилой дом или долю (доли) в нем. При строительстве индивидуального жилого дома право на имущественный налоговый вычет возникает с даты государственной регистрации права собственности налогоплательщика на данные жилой дом или долю (доли) в нем;

Но надо помнить, что при продаже недвижимости (жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков или долей в одном из таких объектов), которая находится в собственности меньше минимальных сроков владения — налогом не облагается сумма в 1 000 000.

Таким образом, если Вы оформите ДКП за 1000000 рублей, то сможете получить налоговый вычет в размере 13%, т.е. 130000 руб.

Здравствуйте.

Вы можете претендовать на налоговый вычет согласно ст. 220 НК РФ.

Но придётся побороться.

В законе требуется подтверждение расходов на строительство жилья.

У Вас оно имеется, если дом оформлен как жилой.

И введён в эксплуатацию.

Но вот право собственности оспоримо.

Через суд.

Здравствуйте, Ольга!

Нет, не можете. Вычет сможет получить только мама, если она продолжала трудовую деятельность в 2022 году.

Действующее законодательство в главе 23 НК РФ предусматривает только получение налоговых вычетов за строительство или реконструкцию жилья работающим собственникам такого жилья либо их официальным супругам.

Чтобы получить право на налоговый вычет Вы и Ваша сестра должны купить жилье целиком или доли в недвижимости. Только после этого Вы сможете претендовать на налоговый вычет в размере 13% от уплаченной Вами суммы.

Здравствуйте!

Коллеги правы, что налоговый вычет может получить только Ваша мама, которая являентся собственником жилья. Договоритесь с мамой и поделите расходы сами. Другого пути не было быть не может. В практике могут быть случаи, если жильё является совместной собственностью супругов, но зарегистировано за одним из них, а он отсутствует или не желает получить налоговый вычет, то получить их может супруг.

Здравствуйте!

Могу ли я претендовать на налоговый вычет или его получить может только мама за свой платёж?

Нет, Вы не сможете воспользоваться имущественным налоговым вычетом. Данным вычетом может воспользоваться собственник недвижимости, то есть Ваша мама.

Есть ли смысл сейчас оформлять дом в до левой собственности или все равно вычет мне не получить?

Если Вы приобретете по возмездной сделке долю в недвижимости, то сможете получить имущественный налоговый вычет. То есть, нужно оформить договор купли-продажи на долю с Вашей мамой.