Отпуск ветеранов боевых действий.

Имею ли я право на предоставление мне " ветеранского" отпуска за 2022 год? Был мобилизован в октябре 2022 года, контракт подписан в декабре 2022 года. Удостоверение ветерана боевых действий от 2019 года. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Имею ли я право на предоставление мне " ветеранского" отпуска за 2022 год?

Да, имеете право. Неиспользованные дни отпуска военнослужащий вправе использовать в следующем году.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Статья 11. Служебное время и право на отдых

5.1. Военнослужащим - ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе "О ветеранах", предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.

Добрый день!

Согласно п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" в силу подп. 11 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 N5-ФЗ "О ветеранах" военнослужащим - ветеранам боевых действий основной отпуск предоставляется в удобное для них время. При этом согласно пунктам 5.1 и 12 ст. 11 Федерального закона" О статусе военнослужащих", помимо основного отпуска, предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью 15 суток.

Мобилизация, в рамках которой Вас привлекли, не отменяет Вашего статуса ветерана боевых действий, и отпуск Вам предоставляться должен. Обратите внимание, что этот отпуск (15 суток) является дополнительным по отношению к основному, а основной отпуск ветеран боевых действий может брать в удобное для него время.

С позиции приведённой судебной практики и норм законодательства у Вас имеется право на указанный отпуск, и Вы вправе ссылаться на данные нормы (судебную практику), но сами понимаете, что в жизни все может быть немного не так, как написано в законе, разумеется, имеется в виду участие в СВО, и командиры частей зачастую отступают от установленных правил, руководствуясь совсем другими мотивами.

Здравствуйте

Да, Вы имеете право на дополнительный отпуск 15 суток,

Норма, предоставляющая военнослужащим право на дополнительный оплачиваемый отпуск ветеранам боевых действий, указана непосредственно в статье 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих», которая регулирует служебное время и право на отдых именно военнослужащих.

«5.1. Военнослужащим - ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ), предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.»

Верховный суд РФ разъясняет особенности получения отпуска в своем постановлении «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности. » от 29.05.2014 № 8

В частности, указывается, что

«норма действует исключительно для правоотношений с действующими военными лицами (п. 22 постановления № 8). Ими являются граждане, состоящие на военной службе по контракту или в рамках призыва (ст. 2 закона № 76). С момента ее завершения ветеран боевых действий (далее — ВБД) утрачивает право на получение отпуска, так как не является военнослужащим (п. 2 ст. 3 закона № 76).»