Раздел квартиры при разводе

Здравствуйте! Подскажите, как быть, с мужем вопрос стоит о разводе. Оба являемся собственниками квартиры, детские доли выделены, дом признали аварийным, сроки переселения администрация еще не назвала. Муж просит 1 млн (которого у меня нет) и он оставляет квартиру мне, но я с детьми этом в городе долго жить не буду. Что делать с квартирой? Сдавать не получится, смотреть за ней не кому. И деньги на покупку другой кв будут больше нужны, чем выданная здесь без права продажи в течение 5 лет.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если дом уже признали аварийным, то выписаться из него не получится. Следовательно доли в новом жилье выделят и Вам, и мужу, и детям.

Далее сами будете решать как делить имущество. Возможно есть смысл отдать квартиру мужу, чтобы он выплатил Вам деньги за доли в ней.

Если не догворитесь, то можно подавать на раздел имущества через суд, но не позднее 3 лет после развода.

Квартира у вас в долевой собственности. К разводу это ни какого отношения не имеет.

Здравствуйте!

Если Ваш дом признан аварийным, Вы не сможете его продать или разделить с мужем. Нужно дождаться предоставления Вам другого жилья и тогда решите вопрос о разделе этого жилья и другого принадлежащего Вам имущества. Нужно исходить из того, что всё совместно нажитое супругами имущество в период брачной жизни принадлежит им в равных долях.

Здравствуйте!

Что делать с квартирой?

Либо выплачивать долю супругу, если денег нет, то только ждать расселения. Но Вы сами пишите, что продать в течение 5 лет другое жилье невозможно будет. Делить нечего при разводе, так как уже выделены доли членам семьи. Поэтому, остается ждать расселения. Если за это время Вам нужно будет переехать из этого региона, то ищите человека, который будет присматривать за жильем.

Да ничего не делать. Мужу ничего платить не надо. Доля его выделена. Разделу квартира не подлежит. Пусть делает со своей долей что хочет.

Ждать расселения или получения компенсации, больше ничего не остается.

Добрый день!

Об этой квартире можно на время забыть и заниматься пока переездом в другой город. Когда будет расселение, будет получено другое жилое помещение и можно будет вернуться к вопросу о разделе имущества. Если же Вы согласитесь на вариант мужа, то заплатите ему сейчас крупную сумму без гарантий, что в ближайшее время получите жилье взамен аварийного, это не в Ваших интересах.