Супруга разводиться не намерена, что делать?

Хочу развестись с супругой, есть 2 несовершеннолетних детей, споров по месту жительства их нет, споров по разделу имущества нет, однако, пока супруга разводиться не намерена. Что делать и как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте, Андрей!

Если один из супругов не согласен на развод, то следует подавать иск в суд.

Если супруги договорились, с кем останутся жить общие дети и нет споров о разделе имущества (или сумма имущества не превышает 50 000 руб.), то подавать надо иск в мировой суд по совместному месту жительства.

Во всех прочих случаях надо подавать иск в районный суд по совместному месту жительства.

Здравствуйте!

Расторжение брака в Вашем случае может быть произведено в судебном порядке. Обратитесь в суд. Если с расторжением брака супруга не согласится, суд решит установить вам срок о возможном примирении. Если в этот срок примирение не состоялось, брак будет судом расторгнут. Обращаться нужно в мировой суд по месту Вашего проживания.

Здравствуйте!

Что делать и как быть?

Если Вы намерены развестись, то в любом случае разведут вне зависимости от желания второго супруга/ супруги. Другой вопрос, что пока Вы не подали заявление на развод, споров нет, как в отношении детей, так и в отношении имущества. А, если подадите заявление на развод, а супруга не намерена разводиться, то могут возникнуть споры. Вы должны быть готовы к этому. При отсутствии желания второго супруга/ супруги развод займет более длительное время, так как суд будет давать время на примирение.

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Здравствуйте.

Вы можете подать иск на расторжение брака. Вас разведут в любом случае и без согласия супруги, только времени это займет чуть больше.

Добрый день!

Если один из супругов не согласен на развод, расторжение брака в таком случае осуществляется в судебном порядке. Соответственно, подавайте заявление, суд разведет Вас и без согласия супруги.

Здравствуйте.

Если есть дети, то расторжение брака происходит через обращение в суд.

Это при любых вопросах на счёт имущества и прочего.

Оформляйте иск.