Суд по долгу по просроченным процентам.

Я выплатила банку долг по исполнительному иску, через бухгалтерию снимали 50% зп, через два года мне пришло письмо претензия от банка, что я должна им за просроченные проценты. Они подали в мировой суд, я написала возражение. Сейчас банк подал в районный суд. Как мне поступить в данной ситуации? Какие документы готовить в суд.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Как мне поступить в данной ситуации?

Прежде всего, возьмите в бухгалтерии справку-расчет по произведенным удержаниям из заработной платы.

Какие документы готовить в суд.

Вышеуказанный документ и будет доказательством того, что с Вас своевременно, при выплате заработной платы, производили удержания в счет уплаты задолженности.

Добрый день!

В описанной ситуации необходимо понимать, какая задолженность (основной долг, проценты, неустойка) была взысканы по решению суда, и которая была удержана работодателем с Вашей заработной платы. Второе, необходимо проверить, какие проценты (за какой период) требует оплатить банк. Дело в том, что он мог первоначально подать на Вас в суд на часть задолженности (просроченной) и проценты на эту часть долга, либо просто на основной долг (без процентов). Кроме этого подача банком в суд на задолженность не приостановила начисление неустойки за просрочку исполнения обязательств. После изучения этих моментов будет понятно, что нужно писать в отзыве на иск (в возражениях на судебный приказ, который может вынести суд).

1.Берите в бухгалтерии справку о всех произведенных выплатах

2.Готовьте возражения, в которых указывайте, что кредит договор должен был быть расторгнут и начисление % неправомерно. Если это не примут, то требуйте признания договора расторгнутым, т.к. % могут начислять до бесконечности

3.Необходимо понять, за какой период они требуют проценты. Надо смотреть всё детально, изучать документы: сам договор, решение суда, это исковое заявление

Я бы вообще подал встречный иск - это чистейшей воды злоупотребление правом

Здравствуйте.

Вам потребуется наем грамотного юриста.

И тект иска банка в суд.

Нужно опровергать доводы банка.

Здравствуйте.

На иск Вам надо готовить мотивированное возражение.

Изучите свой кредитный договор в части уплаты процентов.

Возьмите в бухгалтерии справку, что долг по иску погашен. Так же потребуется первое решение суда о взыскании с Вас долга. Там важна формулировка , какой долг, за какой период, начислены ли проценты за этот период.

Здравствуйте!

В данном случае нужно составлять мотивированное возражение на иск. К нему надо приложить справку о погашении долга и иные документальные доказательства Вашей позиции.

Если нужна помощь в его составлении, то обращайтесь дополнительно.