Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Поручительство за юр лицо по кредитному целевому договору.

Являюсь ген директором. В апреле 2011 заключили договор с банком по целевому кредиту. В обеспечение кредита залог имущества организации и мое поручительство. Срок возврата кредита 12.10.2012. 12.10.2012 банк заключает с одним из акционеров организации договор цессии и отступного от одного числа на сумму оставшегося долга и проценты.

В 2012 начались банкротится, произошел конфликт с эти акционером. После введения процедуры наблюдения акционер заключивший договор цессии и отступного с банком подал себя на включение в реестр кредиторов на переданную ему сумму. Включили в четвертую очередь без залога. После этого акционер подает иск в суд общей юрисдикции на взыскания с меня оплаченного им по договору цессии и отступному, то есть на ту же сумму которую ему установил суд при включении в реестр кредиторов.

Вопрос: есть ли у меня вероятность, что мне по суду не присудят за поручительство. считаю, что я не давал разрешение акционеру за себя покрывать поручительство. и отсюда у акционера есть право только взыскивать долг с предприятия. Или я не прав. Тогда в чем
Ответы юристов

Ответов пока нет


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: