Может ли банк через суд оспорить договор дарения?

Здравствуйте! У меня кредит больше 1.3 млн.р. под 23% годовых! Хотел открыть своё дело! Когда я взял эти деньги, я через 1 неделю сделал дарственную на свою маму на дом, после этого я выплатил 3 месяца кредит в размере 225 тысяч рублей, после этого у меня денег не осталось я всё спустил в букмекерской конторе! Денег у меня не осталось! За мной не осталось ни машины, ни дома, я не работаю и не работал официально! У меня трое детей несовершеннолетних, подскажите, пожалуйста, может ли банк через суд оспорить договор дарения? Да и что мне делать в этой ситуации? Можно ли как-нибудь списать долг перед банком? Или сделаться банкротом?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Банк не сможет оспаривать договор дарения полученного Вами кредита. Если Вы не уплачиваете кредит, банк обратится в суд о его взыскании с Вас. Можете обратиться в банк, выдавший кредит, об отсрочке его погашения. Возможно, что банк согласится и погашение кредита будет отсрочено на определённое время. Для этого Вам нужно представить банку подтверждение об отсутствии реальных возможностей своевременного погашения кредита.

Здравствуйте!

подскажите пожалуйста может ли банк через суд оспорить договор дарения?

В рамках задолженности по кредиту кредитор не может оспорить сделку по дарению недвижимости. Перечень оснований для отмены дарения предусмотрен ниже.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Да и что мне делать в этой ситуации? можно ли как нибудь списать

Списать задолженность по кредиту нельзя. Вы можете инициировать процедуру банкротства физического лица, но Вы должны понимать, что эта процедура тоже стоит денег.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Дарение кому -либо кредита очень не частая в юридической практике вещь если обьектом дарения является квартира банк не может взыскать с одоряемого ничего

Здравствуйте

подскажите, пожалуйста, может ли банк через суд оспорить договор дарения?

Нет, не может.

Кредит будет взыскиваться с Вас лично, договор даврения никак не относится к Вашему кредиту.

Добрый день!

Такой иск банк может подать в суд, ведь в результате дарения был выведен из Вашей собственности существенный материальный актив, за счёт которого банк мог частично или полностью погасить долг. Но навряд ли иск удовлетворят, поскольку Вы пишите, что никакой больше недвижимости (в том числе жилой), у Вас не осталось, а согласно ст. 446 ГК РФ не может быть наложено взыскание на единственное пригодном для проживания жилое помещение, принадлежащее должнику.

Здравствуйте.

Договор дарения дома можно оспорить.

Если не прошёл срок исковой давности.

Но и он может быть восстановлен судом.