Как оспорить ВВК?

Мой муж мобилизован в сентябре 2022. В октябре ранен, при ранении повреждена челюсть, потеря зубов. Операция, в процессе которой еще удалены зубы. Месяц в госпитале. Месяц отпуска. Сейчас ВВК, все пишут ГОДЕН. Но зубов то нет. Как оспорить ВВК и куда, как (пример документа) обратиться, чтобы вставили зубы за счет армии?
Военная служба | Большой Зерентуй | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

В случае несогласия с заключением ВВК вы вправе обжаловать его в вышестоящую ВВК или в суд.

Здравствуйте!

Как оспорить ВВК

В целях обжалования заключения ВВК направьте в вышестоящую ВВК жалобу с указанием причин, по которым вы не согласны с принятым заключением. Вышестоящая ВВК по результатам рассмотрения вашего заявления в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение ВВК, а также для проверки обоснованности заключения ВВК может отменить данное заключение и направить вас на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд, а заключения, вынесенные врачебно-летными комиссиями, созданными в органах федеральной службы безопасности, кроме того, в федеральное государственное казенное учреждение "Центр военно-врачебной экспертизы Федеральной службы безопасности Российской Федерации".

и куда, как (пример документа) обратиться, чтобы вставили зубы за счет армии.

Обратитесь с соответствующим требованием в Министерство обороны РФ. Сделать это можно онлайн по следующей ссылке:

https://letters.mil.ru/electronic_reception.htm

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте

Заключение ВВК Вы можете обжаловать в вышестоящую ВВК, так же добивайтесь, чтобы было заключение ВВК о направлении медицинскую организацию по протезированию зубов. Пишите жалобу в Министерство обороны.

Вы можете обжаловать заключение ВВК в судебном порядке и там же предьявить требование о протезировании зубов.

Добрый вечер!

Вред здоровью мобилизованного, причинённый при выполнении им боевых задач, должен быть компенсирован государством (в лице Министерства обороны), призвавшего Вашего мужа для участия в СВО. Для восстановления его прав можно направить жалобу в военную прокуратуру, содержащую просьбу провести проверку законности действий ВВК, командования, которые направляют Вашего мужа служить дальше без зубов. Также заключение ВВК имеет смысл обжаловать в судебном порядке.

Если ВВК вынесла решения оспорить можно либо в мдосудебном порядке либо через вышестоящее вкк

Здравствуйте!

Заключение ВВК можно оспорить в порядке подчинения (через вышестоящую ВВК) или в судебном порядке.