Украина

Увольнение при достижении предельного возраста. Нахожусь в зоне СВО.

Здравствуйте! Я мобилизован, нахожусь в зоне СВО. Мне исполнилось 50 лет (старший лейтенант). Командование отклонило рапорт об увольнению по достижению предельного возраста. Что делать? Ссылаются на письмо ниже.
Военная служба | Мелитополь | Пожаловаться модератору
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нанимайте грамотного юриста.

И обращайтесь в гарнизонный военный суд.

Только нужен отказ, а не правовая экспертиза для увольнения.

Также нужно приложить копию контракта с ВС РФ, если он был заключен.

Есть "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ.

Где в статье 3 указано:

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Здравствуйте

Согласно Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.10.2022)

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

Вы, наверное, всё это знаете. Я это к тому, чтобы вам было легче составлять документы:

1) Жалоба в военнуюпрокуратуру на действия вашего командования;

2) Исковое заявление в военный суд на отказ в увольнении

Также смотрим Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

Увольнение с военной службы

39. При увольнении военнослужащих с военной службы в связи с достижением предельного возраста, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями за ними сохраняются социальные гарантии и компенсации, предусмотренные Федеральным законом "О статусе военнослужащих" и иными нормативными правовыми актами.

При наличии у военнослужащего одновременно нескольких оснований для увольнения с военной службы, предусмотренных статьей 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами "д", "д1", "д2", "е", "е1" и "з" пункта 1 и подпунктами "в", "д", "е1" и "е2" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"), он имеет право выбора одного из них по своему усмотрению.

Ссылка на то, что НА МОМЕНТ призыва вы НЕ достигли предельного возраста не есть основание в отказе в увольнении по достижению предельного возраста!

Так что обращайтесь в прокуратуру и суд

Благодарю за отзыв

Здравствуйте.

Отклонение рапорта незаконно. Имеется Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", где четко обозначено

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

Вы можете подать жалобу в военную прокуратуру и вышестоящему командованию. Подавайте рапорт вышестоящему командованию. Надо сделать так, чтобы рапорт дошел.

Вы можете получить письменный отказ на свой рапорт и обжаловать его через суд. Это будет действенно, но для обжалования Вам понадобится юрист.

Здравствуйте, Влад!

К сожалению, тут всё правомерно.

Если Вы были действующим военнослужащим по контракту, то смогли бы уйти в возрасте 50 лет (ст. 49 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), но для мобилизованных действуют иные возрастные рамки.

В ст. 53 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" установлены следующие предельные сроки службы для мобилизованных:

1. Граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда:..

Младшие офицеры - до 60 лет

Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга - до 65 лет.

Поскольку Вы не достигли предельного возраста, то уволить с военной службы Вас не имеют права.

Обращаться с жалобами Вы можете, но если среди оснований для увольнения будет значиться только предельный возраст, на них поступит отказ.

Напоминаю, что среди оснований для увольнения мобилизованных в соответствии с п. 5 Указа Президента РФ от от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" также значится состояние здоровья.

Таким образом, Вы можете подать рапорт на ВВК, если есть признаки расстройства здоровья. Если по заключению ВВК Вас признают негодым к военной службе, то последует увольнение с военной службы.

В иных случаях придется ждать отмены п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

Добрый день!

В Указе Президента РФ от 21.09.2022 N647 о частичной мобилизации граждане, мобилизованные в период частичной мобилизации приравниваются в своем правовом статусе к военнослужащим по контракту, а последним данный Указ в качестве одного из оснований для увольнения с военной службы прямо указал - достижение предельного возраста пребывания на военной службе; это 50 лет, за исключением отдельных офицерских званий - старший лейтенант к ним не относится). Таким образом Вы имеете полное право быть уволенным с военной службы в связи с тем что достигли предельного возраста пребывания на военной службе.

Отказ незаконен, и Вы вправе его обжаловать в военную прокуратуру (вплоть до Генеральной), а также в суд.

В данном случае нужно писать жалобу в соответственные органы которые проводили на фронт так как в предельном или близко к нему возвраст вас не могли призвать никак ни по мобилизации ни добровольно

Достижение возраста 50 лет не освобождает Вас от мобилизационных обязанностей.

Согласно "Методическим рекомендациям по ведению воинского учета в организациях" (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017)

Подлежат снятию с воинского учета (год снятия с воинского учета)

Мужчины в возрасте 60 лет Младшие офицеры

В 2023 году предельный возраст у мужчин 1963 года рождения.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.11.2022) (статья 10) устанавливает обязанность Граждан являться по вызову военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, для определения своего предназначения в период мобилизации и в военное время;

До 60 лет младшие офицеры могут быть призваны из запаса по мобилизации.