Раздел имущества до развода.

Добрый вечер. Была куплена машина до брака, в браке продал машину и взял кредит на себя чтобы купить новую машину. Как сделать чтобы жена не претендовала на машину. Жена ни копейки не платила за эту машину. Или продать машину за копейки.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Тут несколько вариантов.

1.Брачный договор. В брачном договоре четко прописываются все имущественные вопросы: кому что принадлежит на праве личной собственности, какое имущество явлется совместным и т.д. Такой договор составляется в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (ст.ст.40,41 СК РФ)

2.Соглашение. Соглашение о разделе имущества - это гражданско-правовая сделка (договор), вследствие которой общее совместно нажитое имущество супругов становится личной собственностью каждого из них. Таким образом, соглашение о разделе имущества позволяет прекратить режим совместной собственности и устанавливает долевую (на неделимое имущество) или раздельную собственность супругов на имущество, нажитое в браке. Также подлежит обязательному нотариальному удостоверению. (ст. 38 СК РФ)

В вашем случае получается щекотливая ситуация.

Вы продали авто, которое приобрели еще ДО брака. То есть эти деньги УЖЕ ваша собственность и супруга на них не может претеновать. Если вы используете эти деньги, то также она не может претендовать на это имущество.

НО!

Вы взяли кредит. А это уже другая история

НО!

Опять же - ваша супруга не имеет к нему никакого отношения и на что-то претендовать не может. Это указал Верховный суд РФ (п. 5 раздела III Обзора судебной практики ВС РФ N 1 (2016) (утвержденного Президиумом ВС РФ 13.04.2016)

Так что в вашем случае вообще бояться нечего и никаких соглашений и брачных договоров вам заключать не нужно. Эта машина полностью является вашим имуществом!

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Согласно Семейному кодексу РФ имущество, нажитое до брака, является собственностью того из супругов, кому оно принадлежало до женитьбы. У Вас должны быть документы (договор купли-продажи машины, платёжный документ), из которых видно, что машина была куплена до брака, и за какую стоимость. Дальше Вы эту машину продаёте и для того, чтобы купить другую машину берете ещё кредит. Так вот, в той части денег, которые Вы получили от продажи старой машины часть автомобиля безусловно Ваша, а вот в части кредита (неважно, что договор кредита оформлен на Вас) это уже будет совместным имуществом. И к сожалению не будет иметь правового значения, что жена ни копейки не платила за автомобиль, вклад каждого из супругов в приобретаемое имущество может выражаться не только в денежном эквиваленте, но и в исполнении других обязанностей (например, в ведении семейного домашнего хозяйства).

Какой выход, чтобы машина осталась у Вас. Самое простое это заключить нотариальное соглашение о разделе имущества (его можно заключить и до расторжения брака) и закрепить нем, что машина будет Вашей. Разумеется, чтобы жена с таким условием согласилась ей нужно будет предложить равноценное имущество (в части половины денег, взятых в кредит на покупку новой машины). С таким подходом у Вас должен быть с нею достигнут консенсус.

Здравствуйте

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Таким образом, Вы можете составить брачный договор. Можете предложить жене вместо половины автомобиля какую-либо дорогую, очень нужную ей вещь, несколько вещей.

Так же можно составить соглашение о разделе имущества. Так же заверяется нотариусом.

Но, если я правильно поняла, Вы не хотите предлагать жене составление какого-либо договора.

Можно сделать так: Вы составляете договор купли-продажи автомобиля , например, со своими родителями и автомобиль оформляете на них, а сами пользуетесь авто. Договор должен быть составлен в период брака. Но, если у Вас нет такого человека, которому Вы 100% доверяете, такой вариант отпадает.

Тогда остается только продажа третьему лицу, чтобы деньги остались у Вас.

Здравствуйте.

Вам нужен брачный договор.

Иначе машина будет нажитой в браке и общей.

Есть "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ.

Где указано:

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Продавать авто не имеет смысла.

Тем более вышеуказанный закон позволяет оспорить продажу авто, купленного в браке:

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Покупка новой машины в браке это совместное имущество.

Кредит в браке – это совместный долг.

Деньги от продажи машины купленной до брака, это лично ваши деньги.

За вычетом ваших денег на покупку машины, остальное будет совместным имуществом.

Долг тоже будет общим.

Если долг погашен, то только машина.

Чтобы жена не претендовала на машину, от машины нужно избавиться до расторжения брака.

Здравствуйте!

Согласно ст. 34 СКРФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, приобретенное в браке транспортное средство, как и кредитное обязательство, являются совмесными обязательствам и совместной собственностью супругов, если иное не установлено брачным договором.

Денежные средства, которые Вы получили от продажиавтомобиля, приобретенного до брака, формально не являются совместной собственностью, однако, в случае воникновения спора о разделе имущества, доказать, что именно эти денежные средства были потрачены на приобретение совместного автомобиля, будет крайне сложно, поэтому желательно заранее определить режим имущества путем составления брачного договора во избежании в дальнейшем судебных споров.

Здравствуйте!

взял кредит на себя чтобы купить новую машину. Как сделать чтобы жена не претендовала на машину.

Вам нужно будет доказать, что кредит в период брака был взят исключительно на Ваши личные цели. Как Вы понимаете в отношении автомобиля доказать это будет очень сложно.

Семейным и Гражданским кодексами (статьи 35 и 253) установлена презумпция согласия супруга на действия другого по распоряжению общим имуществом. Но положение о том, что такое согласие предполагается и в том случае, если у одного из супругов появились долговые обязательства перед третьими лицами, наше действующее законодательство не содержит. Более того, в Семейном кодексе есть статья 45, которая прямо предусматривает, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть только на имущество этого супруга. То есть брать долги мужа можно только из имущества, принадлежавшего именно ему. По нашему законодательству в браке допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств. Так, согласно 308-й статье Гражданского кодекса обязательство не создает обязанностей для "иных лиц", то есть для людей, не участвующих в деле в качестве сторон.

Следовательно, делает вывод Верховный суд, в случае заключения одним из супругов договора займа или какой-либо другой сделки, связанной с появлением долга, такой долг можно признать общим при некоторых условиях.

Эти условия, точнее, обстоятельства, перечислены в статье 45 Семейного кодекса. Судя по этой статье, бремя доказывания, что деньги ушли исключительно на нужды семьи, лежит на стороне, которая претендует на распределение долга.

По статье 39 того же Семейного кодекса обязательство мужа и жены будет общим, если возникло по инициативе обоих супругов или действительно было обязательством одного из них, но все полученное было потрачено на нужды семьи.

Как сказал Верховный суд, юридически значимым в этом деле является выяснение вопроса, были ли потрачены полученные мужем деньги на нужды семьи.

https://rg.ru/2016/04/20/verhovnyj-sud-raziasnil-kak-delit-kredity-posle-razvoda.html

Или продать машину за копейки.

Если после развода бывшая жена подаст на раздел совместно нажитого имущества, Вы уже продадите машину, то Вы должны будете вернуть половину стоимости проданного автомобиля по решению суда, если оно будет. Есть ли смысл в продаже машины - решать Вам.

Вам имеет смысл, либо заключить брачный договор, либо соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Но на это должно быть согласие Вашей жены.

Здравствуйте!

По общему правилу машина, купленная в браке, будет совместно нажитым имуществом.

Внесение за машину подаренные Вам денег нужно будет Вам же и доказать. Если не сможете, то машина станет совместно нажитым иуществом и будет делиться пополам. Если докажете, то сумма подаренных денег будет вычитаться из стоимости машины до раздела.